Время новостей
     N°108, 23 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2009
Корейский импульс
Китай и США возобновляют военные консультации
Сегодня и завтра в Пекине пройдут переговоры представителей военных ведомств США и Китая. Американскую делегацию возглавит замминистра обороны по политическим вопросам Мишель Флорной. Ее собеседником будет замначальника генштаба Народно-освободительной армии Китая генерал-лейтенант Ма Сяотянь. 48-летняя Флорной и 59-летний Ма в прошлом имели отношение к научно-исследовательской работе. В 2006--2007 годах генерал Ма возглавлял университет национальной обороны НОАК, а Флорной работала в национальном институте стратегических исследований при университете национальной обороны в Вашингтоне.

Накануне встречи минобороны КНР сообщило, что в ее повестку дня включены вопросы двустороннего сотрудничества, международной и региональной безопасности, в том числе проблема Тайваня: «Китай придает большое значение этому раунду переговоров и надеется на достижение позитивных результатов совместными с США усилиями». Пентагон заявил о намерении «определить рамки для развития отношений в военной сфере, трансформировать общие интересы в конкретные действия, расширить области возможного сотрудничества, обсудить вопросы региональной безопасности и составить план военных обменов до конца этого года».

Важнейшей темой станет Северная Корея, которая 25 мая осуществила ядерное испытание, а 5 апреля -- пуск баллистической ракеты большой дальности. Президент Барак Обама заявил, что США «готовы к любому возможному ходу событий», включая «пуск северокорейской ракеты в направлении Гавайев». Хотя Пекин является главным союзником Пхеньяна и его основным экономическим донором, 12 июня Китай поддержал в Совбезе ООН введение новых санкций против КНДР. Генерал Ма Сяотянь в мае подчеркивал, что Пекин «твердо не приемлет» северокорейские ядерные испытания.

Нынешний раунд военных консультаций США и КНР уже десятый по счету. Диалог начался еще в 1997 году, однако встречи проводились нерегулярно из-за разногласий между двумя странами. В ноябре 2008 года пауза наступила после того, как администрация Джорджа Буша вознамерилась продать Тайваню оружия на 6,5 млрд долл., а КНР потребовала от США прервать все военные связи с островом. Новым раздражителем в марте стал инцидент с кораблем-разведчиком американских ВМС, который находился в 75 милях к югу от острова Хайнань, где расположена база ВМС НОАК. Пять китайских судов попытались вытеснить его за пределы 200-мильной специальной экономической зоны Китая. США не приняли китайские упреки в «незаконной исследовательской деятельности» и теперь хотят договориться о том, как избежать таких инцидентов.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Северной Корее