Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Хаттабу закрыли окно в мир
Крупнейший канал нелегальной поставки в Россию радиоэлектронной аппаратуры, часть которой направлялась чеченским боевикам, выявили на днях сотрудники Главного управления по борьбе с экономической преступностью МВД. По данным оперативников, за последние несколько месяцев фирма «Лира Трейд» ввезла около 200 грузовиков с дорогостоящим оборудованием, выдавая его за лампы и батареи. Последней операцией контрабандистов, на которой они и погорели, стала доставка по заказу Хаттаба и Басаева мощной телевещательной станции.

ООО «Лира Трейд» попала в поле зрения спецслужб как злостный нарушитель таможенных правил -- только за последний месяц на нее было наложено 47 взысканий. Однако изучить деятельность фирмы и найти ее руководителей оказалось для сотрудников ГТК и ГУБЭП МВД непростой задачей. «Лира Трейд» была зарегистрирована на паспорт жительницы Подмосковья Ольги Сениной, которая несколько лет практически не выходила из запоев, а в начале лета и вовсе угодила в тюрьму за избиение собутыльника. Ни о каком ООО, а уж тем более о доставке груза через границу женщина понятия не имела. Сыщики также выяснили, что с конца лета фирма доставила в Россию 171 фуру с грузом, который в документах был представлен как щелочные аккумуляторы и газоразрядные лампы дневного света. На самом же деле, по версии ГУБЭП, под видом этих приборов доставлялись беспроводные и спутниковые телефоны, аппаратура для сотовой связи, радиовещательные станции и т.п. Помимо того что с подобного оборудования взимаются более высокие таможенные сборы, на его ввоз еще требуется специальное разрешение Главгоссвязьнадзора.

Как отмечают в ГУБЭП, вся техника поступала на склад временного хранения ООО «Градаус» в селе Толстопальцево, после чего, согласно документам, должна была идти в глубинку. По словам сыщиков, большую часть аппаратуры вывозили на Северный Кавказ. Кстати, сейчас в связи с этой историей милиционеры изучают и фирму «Градаус» -- один из ее руководителей в прошлом работал в управлении КГБ, отвечавшим за радиоэлектронику, а потом трудился в одном из отделов управления по борьбе с контрабандой ГТК.

В начале октября сотрудники ГУБЭП МВД узнали, что «Лира Трейд» должна получить из Сингапура очередной груз. Сразу после прибытия машин, в которых, согласно документам, должны были находиться радиодетали на 100 тыс. долларов, к товару проявили интерес представители чеченской диаспоры в Москве. В среду милиционеры провели обыск на складе в Толстопальцеве и выяснили, что в фурах, доставленных «Лирой Трейд», находилась мощная телевещательная станция стоимостью не меньше миллиона долларов. По словам представителей ГУБЭП, покупателями техники были Хаттаб и Басаев.

Александр ШВАРЕВ