Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
Сэмпл мира
Ману Чао снова даст концерт в Москве
Непримиримый враг глобального капитализма и верный друг бойцов многочисленных латиноамериканских революционных течений, Мануэль Чао, он же Ману Чао, вновь даст концерт в Москве. Его «музыку мира», наполненную голосами и мелодиями десятков развивающихся стран, которые он посетил, можно будет услышать 24 июня в Зеленом театре Парка культуры и отдыха.

Проблемы бедных, зависимых, испытывающих на себе все классические формы социального угнетения граждан из самых разных стран стали близки Ману еще в начале 90-х, когда хитом стала песня «Плохая жизнь» его первой группы Mano Negra («Черная рука»), названная в честь одной из революционных организаций. Простые люди по всему миру считают его своим, несмотря на то, что сам музыкант, родившийся в Париже, происходит из семьи отнюдь не рабоче-крестьянской. Его отец, известный испанский журналист и писатель, был вынужден иммигрировать во Францию, спасаясь от диктатуры Франко.

Группа Manu Chao была создана в 1998 году. Дебютный альбом Clandestino 1998 года стал сенсацией, он разошелся тиражом 3 млн экземпляров. Ну а его последний альбом La Radiolina получил высшие оценки в Великобритании. Ману Чао собирает стадионы по сто тысяч человек. Фольклорные мелодии, панк-рок, регги, сэмплы голосов улиц и радиостанций -- все это сливается в один поток, связанный ритмом. «Я подсознательно впитываю все, что вокруг меня, а потом воспроизвожу разнообразные звуки. Я на самом деле не знаю, откуда эти звуки -- из Бразилии или Венесуэлы? Может из Сенегала?» -- говорит лидер группы. Второй сольный альбом Proxima Estacion: Esperanza Ману, ставшего не так давно политической иконой, предвосхитил сингл со знаменитой Me gustas tu. Если Mano Negra играли взрывной рок -- encabronado, как определял сам Ману, то Clandestino -- это коллаж мексиканских, бразильских и афро-кубинских ритмов.

На концерте в Москве культовый коллектив поддержат единомышленники -- англо-пакистанский коллектив Fundaмental. Смесь хип-хопа, техно, азиатских и африканских ритмов превращаются в безумно живой микс.

Василий ТИМИРЯЗЕВ