Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
Обеспечат господдержку
«Газпром нефть» ввела своих представителей в совет директоров Sibir Energy
По результатам последней оферты нефтяная «дочка» российской газовой монополии стала крупнейшим акционером Sibir Energy, аккумулировав почти 34% ее акций. Таким образом, «Газпром нефть» скупила практически все находившиеся у миноритариев бумаги. Впрочем, эксперты убеждены, что покупка пакетов крупных акционеров также не за горами. Пока же новый акционер начинает активно участвовать в управлении компанией. Вчера стало известно о том, что в совет директоров Sibir были введены сразу два топ-менеджера. Причем один из них заменил Стюарта Детмера на посту главы компании.

Третья оферта на выкуп акций Sibir Energy, выставленная «Газпром нефтью», оказалась не менее удачной, чем предыдущие. По цене 5 пенсов за акцию у миноритариев удалось скупить 33,57% бумаг компании из планировавшихся 34,9%. Но у продавцов есть еще 25 дней для того, чтобы откликнуться на заманчивое предложение. Для покупателя, впрочем, это уже не столь важно -- «Газпром нефть» и без того является теперь крупнейшим акционером Sibir. Не теряя времени, новый мажоритарий решил обозначить свое присутствие в компании. Заместитель председателя правления, замгендиректора по экономике и финансам «Газпром нефти» Вадим Яковлев и замначальника правового управления компании Игорь Цибельман стали членами совета директоров Sibir Energy. Причем последний сменил на посту главы компании Стюарта Детмера. Яковлев и Детмер стали неисполнительными директорами. «Назначение Яковлева и Цибельмана является важным шагом в перестроении менеджмента компании и установлении высокого стандарта управления. Вадим и Игорь принесут в компанию не только свой большой опыт в финансовых и юридических вопросах, но и обеспечат государственную поддержку, которая оказывается компании, принадлежащей «Газпрому», -- так прокомментировал изменения в совете директоров бывший глава Sibir Стюарт Детмер. Добавим, что г-н Яковлев также работал в PricewaterhouseCoopers, ЮКОСе и СИБУРе, а г-н Цибельман в White & Case LLP и Arent Fox PLLC.

Стоит напомнить, что когда «Газпром нефть» только начинала скупать акции миноритариев, руководство Sibir Energy разрешило ей не выставлять оферту на все 100% акций компании, как того требуют правила фирмы. В то же время, как отмечают эксперты, дочка газового монополиста не будет испытывать особенных затруднений консолидации оставшихся пакетов акций. Так, по словам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, у «Газпром нефти» есть все возможности, чтобы получить контроль по крайней мере над 80% акций Sibir. «Компания предлагает продать ей бумаги, по сути, по докризисной стоимости. Поэтому никто держаться за свои пакеты скорее всего не станет. У Касаева не контрольный пакет. Что же касается спорного пакета, за который борются Шалва Чигиринский и Руслан Байсаров, то независимо от того, кто выйдет победителем, он все равно будет продан «Газпром нефти»», -- пояснил эксперт. Если учесть, что у миноритариев акции скупались по цене 4--5 фунтов за акцию, то даже с учетом того, что крупные пакеты обычно приобретаются с дисконтом, за 46,7%, принадлежащих Bennfield, придется выложить не менее миллиарда в американской валюте.

Впрочем, Orton oil г-на Касаева, через Bennfield владеет только 23,3%, столько же принадлежит и Gradisson Consultants. Оставшиеся восемнадцать с лишним процентов составляют долю правительства Москвы. По данным некоторых источников, Москва со своим куском нефтяного пирога расставаться не намерена. «Безусловно, «Газпром нефть» нацелена на получение как можно более полного контроля над бумагами компании, но Москва вряд ли станет продавать свой пакет, хотя бы потому, что ей нужно иметь возможность наблюдать за Московским НПЗ, более чем 50% акций которого владеет Sibir», -- добавил Дмитрий Лютягин.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ