Время новостей
     N°106, 19 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.06.2009
Главная тайна переписи
«Росстат» ждет решения правительства по всероссийскому опросу населения
Из-за упразднения трехлетнего планирования бюджетных расходов государственные статистики, собиравшиеся провести в следующем году очередную перепись населения, оказались в подвешенном состоянии. По крайней мере вчера начальник управления статистики населения и здравоохранения «Росстата» Ирина Збарская заявила журналистам, что бюджет программы непосредственно на период проведения крупного статистического исследования до сих пор не сформирован. «В стране нет бюджета на 2010 год, а не у переписи бюджета нет», -- заметила г-жа Збарская, выразив надежду, что судьба статистического исследования, к которому в «Росстате» готовятся с 2007 года, решится, когда будет готов первый проект главного финансового документа страны на следующий год.

По данным «Росстата», из 17,7 млрд руб., изначально предусмотренных для статистиков на период с 2007 по 2013 год, основные расходы (чуть более 11 млрд) приходятся на саму процедуру переписи и включают заработную плату переписчиков (80% затрат), транспортные расходы и аренду помещений. И если финансирование подготовительного 2009 года, по словам г-жи Збарской, сократилось примерно на 30% от изначально запланированных 2 млрд руб., то обеспеченность программы в будущем году пока вообще не определена.

Впрочем, статистики надеются, что руководство страны оценит их усилия по оптимизации процесса исследования населения, а также учтет политическую и экономическую значимость переписи. Г-жа Збарская напомнила и о том, что последнее крупное статистическое исследование населения страны, выпадавшее на постдефолтный 1999 год, было перенесено на 2002-й. И у министра финансов Алексея Кудрина, тогда занимавшего пост замглавы Минфина, по ее словам, сейчас есть возможность войти в историю статистики в качестве чиновника, дважды переносившего сроки переписи. Однако в «Росстате» напоминают, что прошлый перенос дал оппозиции лишний повод для критики действующей власти. «Тогда много было нападок на Ельцина, которого обвиняли в том, что перепись отменили, чтобы скрыть демографические проблемы», -- напомнила г-жа Збарская.

Сегодня, согласно последним опросам «Росстата», 83% россиян уже готовы отвечать на вопросы переписчиков, а 85% считают процедуру поголовного пересчета сограждан «важной и нужной». Острыми же вопросами, на которые может ответить новая перепись, видимо, являются занятость и благосостояние населения. И данные нового крупного исследования «Росстата» могут не устроить, например, Минздравсоцразвития -- это ведомство сейчас пользуется своей системой оценки уровня безработицы, которая дает более радужную картину в последние полтора месяца. Впрочем, как рассказала «Времени новостей» Ирина Збарская, причин для внутренних конфликтов «Росстата» с Минздравсоцразвития она не видит. «Я бы не хотела говорить, что у нас есть расхождения с Минздравсоцразвития», -- подчеркнула она, отметив, что и метод подсчета безработных, используемый чиновниками, и статистические данные, основывающиеся на формуле Международной организации труда, одинаково правомерны. Поэтому если вокруг дорогостоящей переписи населения и плетутся аппаратные интриги, то связаны они исключительно с проблемами финансирования.

При этом в «Росстате» уверяют, что сделали все возможное для рационального расходования государственных средств. В частности, по данным г-жи Збарской, статистики не в ущерб содержательной стороне исследования оптимизировали переписные листы. Это позволило увеличить нагрузку на одного переписчика с 370 до 450 человек и сократить тем самым штат переписчиков на 100 тыс. человек. Всего в переписи планируется задействовать до 600 тыс. человек, 400 тыс. из которых будут непосредственно общаться с населением. Кроме того, во избежание лишних расходов статистики откажутся от традиционной амуниции (яркие футболки и кепки). Переписчикам раздадут только фонарики, свистки и портфели, сохранившиеся с программы 2002 года и сельскохозяйственной переписи 2006 года. В «Росстате» уверяют, что уже в этом году статистики «ужались» как могли, и надеются, что это позволит обеспечить сам процесс переписи всеми предусмотренными ранее ресурсами.

Юлия ХОМЧЕНКО