Время новостей
     N°105, 18 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2009
Двое неизвестных на орбите
«Роскосмос» не выдает своих клиентов
Федеральное космическое агентство («Роскосмос») заключило четыре соглашения о совместной деятельности с французскими и итальянскими коллегами, а также два контракта на запуск космических аппаратов в интересах неназванных заказчиков. Об этом вчера на международном авиасалоне «Ле-Бурже-2009» сообщил руководитель «Роскосмоса» Анатолий Перминов.

По его словам, одно из международных соглашений, заключенное с космическим агентством Франции, предусматривает запуск к спутнику Марса Фобосу межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт» в октябре 2009 года. Главная задача этого аппарата, как следует из его названия, -- приземлиться на спутнике Марса и вернуться на Землю, доставив образцы грунта Фобоса. Другое соглашение определяет условия российского участия в проекте BepiColombo Европейского космического агентства (ESA). В рамках этого проекта планируется доставить к Меркурию и вывести на его орбиту два зонда. Один из них должен составить физическую карту ближайшей к Солнцу планеты, а второй -- исследовать ее магнитное поле. «Определено, какие приборы российского производства будут установлены на этом космическом аппарате, запуск которого Европейское космическое агентство планирует осуществить в 2011 году», -- сказал г-н Перминов.

Еще два соглашения касаются совместных проектов с итальянскими организациями. «Мы подписали соглашение по созданию спутников дистанционного зондирования Земли с учетом того, что у России таких космических систем пока нет, и согласовали участие по проекту "Арктика" -- итальянцы готовы в этом проекте участвовать», -- сказал вчера г-н Перминов. А насчет договора с франко-итальянской компанией Thales Alenia Space он подчеркнул: "Это особенно важное соглашение, подразумевающее глубокую степень сотрудничества в области компонентов электронной аппаратуры, которую итальянские партнеры будут устанавливать на российские телекоммуникационные спутники».

Кроме того, «Роскосмос» подписал в Ле-Бурже два контракта на запуски с партнерами, которых г-н Перминов не стал называть. «Могу лишь сказать, что каждый из контрактов на сумму более чем в 100 млн евро, и касаются они космических запусков, которые будет осуществлять Россия, но с кем именно, говорить пока преждевременно", -- сказал он. По текущим расценкам мирового рынка запуск спутника оценивается сейчас в сумму от 50 млн долл. до нескольких сотен миллионов. Коммерческий полет одного космонавта «Роскосмос» готов осуществить за 35 млн долл. Кстати, из всех существующих в мире космических агентств только российское практикует «космический туризм».

Исходя из этих цифр можно предположить, что речь в каждом из упомянутых г-ном Перминовым контрактов идет о выведении на орбиту одного, максимум двух спутников связи в интересах стран, которые пока делают в космосе первые шаги или не представлены вовсе. Между тем, если вспомнить заявление г-н Перминова, сделанное несколько дней назад, можно однозначно заключить, что среди этих анонимных клиентов «Роскосмоса» не фигурирует Иран. Эта страна самостоятельно запустила свой первый спутник в феврале 2009 года. Однако для вывода на орбиту более тяжелого и технически совершенного аппарата ей обязательно потребовалась бы внешняя помощь. Г-н Перминов сообщил, что его ведомство не ведет никаких работ по подготовке запуска второго иранского спутника. «Мы несколько раз встречались с разными послами Ирана -- они часто меняются. Встречи проходили по их просьбе, -- заявил он агентству ИТАР-ТАСС. -- Однако ничего конкретного по космосу не предлагалось».

Михаил КУКУШКИН