Время новостей
     N°87, 20 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2002
«Золото» Тамерлана
Российский дзюдоист стал четырехкратным чемпионом Европы
Чемпионат Европы по дзюдо, который проходит в словенском городе Марибор с участием атлетов из 41 страны, принес российским женской и мужской сборным только пять медалей из 16 возможных. Столь невыразительное выступление обеих наших команд объяснить довольно трудно, так как за исключением трех весовых категорий из восьми у мужчин и двух у женщин во всех остальных было заявлено по два и более кандидата. Такой длинной скамейкой может похвастаться далеко не каждая из сборных Старого Света. Да и накануне турнира главный тренер сборной, президент Федерации дзюдо России Владимир Шестаков заявил: «На этот турнир был отобран расширенный состав кандидатов, но среди них заведомых статистов нет. Каждый из спортсменов вполне может побороться за награды».

Однако в Мариборе этого не произошло. За три дня личного турнира россияне завоевали только одну медаль высшей пробы. Реноме сборной поддержал бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Тамерлан Тменов, которому в финале понадобилось чуть больше минуты, чтобы доказать несомненное превосходство над соперником из Португалии Педро Суарешем. «Иначе и не могло быть, -- сказал Тменов после поединка журналистам. -- Ведь я оказался последней надеждой нашей сборной и должен был во что бы то ни стало завоевывать золотую медаль».

Шансы на «золото» имели и два других российских спортсмена, выступавших в абсолютных весовых категориях, -- Александр Михайлин и Теа Донгузашвили. Но и он, и она в итоге довольствовались «серебром». Михайлин, победивший белоруса Руслана Шарапова и турка Селима Татароглу, затем португальца Педро Суареша, «споткнулся» о голландский барьер в лице своего постоянного соперника Денниса ван дер Гееста. Самое неприятное, что именно российский атлет активно начал поединок, и преимущество было на его стороне. Но, увы, Михайлин попался на собственном приеме: ван дер Геест подсек его правую ногу и уложил на лопатки. После схватки расстроенный Михайлин скажет, что проиграл голландцу из-за собственной тактической ошибки, хотя по ходу чемпионата был настроен только на победу и верил, что прервет полосу своих неудач.

В чем-то схожим получился финал и у Теи Донгузашвили. Россиянка встречалась с немкой Кати Гербер. Несмотря на огромное желание реабилитироваться за поражение на прошлом чемпионате Европы, Теа так и не смогла одолеть обидчицу. Гербер оказалась хитрее и техничнее. Реванша не получилось.

Еще две бронзовые медали принесли нашей мужской сборной Евгений Станев и Ислам Мациев. Остальные не смогли пробиться в финальную часть. Главным разочарованием турнира для наших болельщиков стало поражение призера сиднейской Олимпиады Любови Брулетовой. Спортсменка, на которую возлагают столько надежд и которая имеет большой потенциал, к сожалению, не показывает всего, на что способна. Некоторые специалисты поговаривают, что Люба до сих пор не в состоянии оправиться от того потрясения, которое испытала на Олимпиаде.

Ольга ЕРМОЛИНА