Время новостей
     N°103, 16 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2009
На бреющем полете
Дмитрий Медведев оценил первый год своего президентства
Ситуация в российской экономике сложная, но ничего критически опасного не происходит. Такую оценку дал российский президент Дмитрий Медведев в интервью Китайскому центральному телевидению накануне саммита ШОС. «Мы не драматизируем ситуацию, она в целом не хуже и не лучше, чем в большинстве развитых экономик», -- полагает глава государства.

Хотя цифры, которые он назвал, выглядят довольно тревожно. «К сожалению, в этом году мы полагаем, что абсолютных цифр по росту ВВП не будет, он, видимо, упадет. Пока мы говорим о 6%, но ситуация может быть различной», -- признал г-н Медведев. «Что же касается других показателей, то они тоже не самые легкие, у нас возросла инфляция, хотя сейчас темпы ее роста замедлились, тем не менее она высокая. Общее количество зарегистрированных безработных сейчас составляет больше 2,2 млн человек, но есть еще и те люди, которые на биржу труда не встали, мы определяем общее количество людей, которые находятся в постоянном поиске работы, где-то в размере 6 млн человек», -- продолжил грустную статистику президент. Однако поводов для паники нет, власти разработали достаточное количество программ, чтобы всем помочь. «Основной урок кризиса заключается в том, чтобы создавать более разнообразную экономику», -- полагает президент.

Впрочем, Дмитрий Медведев показал себя закоренелым оптимистом во всех вопросах. Китайские товарищи поинтересовались, как он лично оценивает год своего президентства, и выяснилось, что хорошо. «Если говорить о моих ощущениях, то, несмотря на то что за последние годы произошло довольно много драматических событий, в том числе и вот этот кризис, который всех нас поставил в довольно сложную ситуацию, тем не менее я считаю, что самое главное, что удалось сделать, -- это сохранить направление развития нашей страны, развития общества. Ни одна из социальных программ, ни одна из экономических программ не свернута, даже несмотря на кризис. Может быть, вот это самое главное», -- подвел итог своей собственной работы российский лидер.

Китайских журналистов заинтересовала и работа тандема Дмитрий Медведев -- Владимир Путин. Этим взаимодействием президент также доволен. «Мне так представляется, мы вполне эффективно работаем: я в должности президента, а господин Путин -- в должности председателя правительства. В результате такой согласованной работы, нашей с ним работы, многие задачи нами решаются, и решаются в достаточно эффективном ключе. Еще раз подчеркиваю, опять же не дело... давать оценку самим себе, но мне представляется, что все-таки это довольно эффективный и работающий механизм», -- полагает Дмитрий Медведев.

Самым необычным вопросом стал интерес к мартовскому полету президента на Су-34. «Наверное, это не только ваше любопытство к военной технике, но еще какой-то сигнал вы хотели передать с помощью этого?» -- спросили китайские журналисты. И оказались правы. «Я хотел передать несколько сигналов, -- согласился президент, -- во-первых, на собственном опыте убедиться в том, какой потенциал есть у российской техники, у российских самолетов, причем таких современных, как Су-34. И хочу вам сказать откровенно, я все прочувствовал на себе, поэтому убедился в том, что это реально очень хорошая техника. Второй сигнал совершенно очевидный. Любой руководитель государства является верховным главнокомандующим, и он должен, что называется, на собственной шкуре прочувствовать все, что испытывают люди, которые служат в армии: это и перегрузки, и другие сложности. И помимо всего прочего это еще интересно -- посмотреть на свою страну, на свою землю с высоты вот такого бреющего полета на истребителе-бомбардировщике очень высокого качества, которым является Су-34».

Президент немного рассказал и о себе. Он увлекается театром и любит плавать. Каждый день проплывает от километра до полутора. «Это очень важно для любого человека, для президента в том числе, потому что есть определенные нагрузки -- это и перелеты, и поездки. Россия -- страна немаленькая», -- объяснил он.

А напоследок китайские журналисты преподнесли президенту подарок. Они подарили работу известного китайского мастера, каллиграфическая надпись на которой означает «Мудрость и добродетель приобретают новых друзей». По словам журналистов, именно эти качества присущи российскому президенту.

Вера СИТНИНА