Время новостей
     N°103, 16 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.06.2009
Восточное многоборье
Саммит ШОС начался с нового терминала
Екатеринбург подготовился к саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) как мог. К примеру, тридцатиградусной жарой. А еще огромными билбордами с приглашением посмотреть международные турниры по пинг-понгу, что указывало на учет «китайского фактора», и поболеть за юных шахматистов, приехавших сразиться друг с другом в честь саммита почти изо всех стран -- членов ШОС.

В первую очередь здесь, разумеется, ждали главного гостя -- президента России Дмитрия Медведева. Программа его пребывания в столице Урала начиналась прямо в аэропорту Кольцово. Причем в совсем новеньком, только что построенном терминале. Первым, кого там можно было увидеть, оказался глава группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг. В сопровождении группы товарищей он прохаживался по абсолютно пустынному залу и явно оживился, увидив двигающуюся ему навстречу группу московских журналистов.

Затем прошла презентация нового терминала, которую провел его директор. Выяснилось, что журналистов использовали как подопытных кроликов -- в хорошем смысле. Это была репетиция, ждали президента России. И стало ясно, почему здесь оказался г-н Вексельберг. Именно его «Ренова» на паях с местной властью построила этот красивый терминал, где уже можно купить сигареты и газеты, но еще нельзя поменять валюту. Виктор Вексельберг не уклонился от приятной ответственности и ответил на все провокационные вопросы. К примеру, где ему в трудные кризисные времена удалось найти деньги на строительство (около 6 млрд руб.) и почему его не смущают долгие годы окупаемости вложенных инвестиций.

Потом журналистам показали начало строительства будущих екатеринбургских Черемушек, как и в Москве, тоже на юго-западе уральской столицы. И здесь работала группа «Ренова». Через месяц она уже сдает в эксплуатацию семиэтажки экономического класса с одним грузовым лифтом, но с раздельным санузлом, от 35 до 42 тыс. руб. за квадратный метр. Кто и когда будет покупать эти замечательные апартаменты, строители не знают. Впрочем, это не их дело. Президент России их тоже об этом не спрашивал. Он только спросил, мол, хорошо ли строите. И получив утвердительный ответ, поспешил в центр Екатеринбурга, где его ждали высокопоставленные коллеги из многих стран мира.

Кроме того, его ждал неприятный сюрприз. Хотя, наверное, г-н Медведев не сильно ему удивился, особенно после того водопада сюрпризов, что случились накануне в Москве во время работы саммита ОДКБ. Имеется в виду афронт белорусского президента, в последний момент отказавшегося туда приехать. Вот и на саммите ШОС тоже не дождались одного из гостей -- президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. Он хотя и не является членом президентского клуба ШОС (у Ирана статус наблюдателя при организации), но его двусторонняя встреча с Дмитрием Медведевым, ожидавшаяся вчера, представляла немалый интерес. Особенно если учесть, что происходит сейчас в самом Иране, где протесты сторонников оппозиции, не признавшей победу Ахмадинежада на президентских выборах 12 июня, вылились в самые серьезные волнения со времен исламской революции 1979 года.

Видимо, теперь, по словам анонимного российского дипломатического источника, именно эти обстоятельства называются «личными причинами» г-на Ахмадинежада, не позволившими ему вовремя приехать в Екатеринбург. Впрочем, утверждают, что он появится здесь сегодня. Не состоялась вчера и широко анонсированная встреча президентов Киргизии и Афганистана, на которой последний должен был упрашивать первого повременить с выпроваживанием из Бишкека американской военной базы Манас. Однако в отличие от «иранского сюрприза» это всего лишь временная заминка. Хамид Карзай сегодня будет просить Курманбека Бакиева вернуться в «военно-базовое» положение.

Просьба прозвучит весьма своевременно, поскольку остается всего два месяца до 18 августа, когда последний американский солдат должен покинуть бишкекский аэропорт. Пока же только что заступивший в должность командующего базой Манас американский полковник Блейн Холт объявил в Бишкеке, что «часть оборудования с базы уже вывезена». И привел пример: «Несколько сотен матрасов переданы киргизским больницам».

Президент Киргизии вообще появился в Екатеринбурге в очень хорошем настроении, хотя прилетел сюда из Москвы практически вчера ночью. Такому настроению способствовала его исключительно удачная встреча в Москве с узбекским коллегой Исламом Каримовым. По информации «Времени новостей», лидерам соседних государств, граница между которыми оказалась в последние недели мощным источником раздражения и даже местом кровопролитных инцидентов, удалось объясниться. Президент Узбекистана пояснил своему соседу, что строительство фортификационных сооружений с узбекской стороны границы не направлено против киргизской стороны, а было исключительно внутриполитическим мероприятием. Таким образом одна из влиятельных ташкентских группировок, участвовавших в борьбе за власть в стране и имевших серьезный доход от приграничной торговли, получила серьезное предупреждение "выйти из игры".

Эта новость отчасти может успокоить тех наблюдателей, которые испытывают беспокойство в связи с предстоящей сегодня ротацией председательства в ШОС и передачей его от России к Узбекистану, а также возможным переносом проблем в отношениях Ташкента со своими соседями на площадку ШОС.

Действительно, если можно будет считать исчерпанным конфликтный потенциал в отношениях между Узбекистаном и Киргизией хотя бы на границе между ними, это дает надежду на достижение и «водяного перемирия». Речь идет о возможности наладить в рамках ШОС уважительный и конструктивный диалог по водно-энергетической проблеме, раздирающей Центрально-Азиатский регион на две группы государств. С одной стороны, это Киргизия и Таджикистан, на территории которых формируется верхний сток всех рек региона, используемый для строительства ГЭС. А с другой -- Узбекистан и Казахстан, находящиеся в низовьях рек, где они используются в ирригационных целях, а следовательно, зависят от регулирования верхнего стока в энергетическом режиме.

Итоги вчерашнего заседания ШОС в узком составе одних лидеров государств остались неизвестными. Единственный брифинг, обещанный журналистам помощником президента России по международным вопросам Сергеем Приходько, отменили. А поздно вечером вчера должны были состояться двусторонние встречи Дмитрия Медведева с афганским и пакистанским коллегой, а затем их общая встреча на троих. Единственным гостем саммита, с которым не встретится российский президент, как выяснилось, будет глава делегации Монголии, страны-ветерана в статусе наблюдателя при ШОС, вице-премьер Норовын Алтанхуяг. Надо полагать, это объясняется его непрезидентским статусом, а не фамилией.

Аркадий ДУБНОВ, Екатеринбург