Время новостей
     N°102, 15 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.06.2009
Скоропортящаяся дружба
Белорусы напомнят россиянам о сроке годности
Сегодня представители Белоруссии снова приезжают в Москву для переговоров о поставках молочной продукции в Россию. Их собеседником станет главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Проблема с молочной продукцией обсуждалась в Москве на днях, но безрезультатно, что привело к международному скандалу и стало причиной отказа белорусской делегации во главе с Александром Лукашенко от участия в прошедшем 14 июня саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По мнению Минска, вопросы экономической и военной безопасности неразрывно связаны.

«Экономика служит фундаментом нашей общей безопасности. Однако если ближайший союзник Белоруссии по ОДКБ пытается, вполне осознавая происходящее, уничтожить эту основу, фактически поставить белорусов на колени -- как в такой ситуации можно говорить об укреплении коллективной безопасности?» -- говорится в сообщении пресс-службы белорусского президента. Пресс-секретарь белорусского МИДа Андрей Попов заявил об «открытой экономической дискриминации со стороны одного из государств -- членов ОДКБ против Республики Беларусь по важной товарной группе»: «Подобные действия подрывают экономическую безопасность государства -- члена организации, то есть основу основ стабильности и комплексной всеобъемлющей безопасности».

Торговые проблемы могут сказаться на российско-белорусских отношениях и в других сферах. Глава белорусской парламентской комиссии по международным делам Сергей Маскевич напомнил, что Москва заинтересована в признании Абхазии и Южной Осетии со стороны Белоруссии, «однако предпринимаемые Россией действия никак не поспособствуют принятию решения, которого она так ждет». А представитель белорусского государственного погранкомитета Иван Бондаренко заявил о возможности введения элементов таможенного и пограничного контроля на границе с Россией.

«Роспотребнадзор» еще 6 июня запретил ввоз в Россию белорусской молочной продукции, на которую не были переоформлены документы в соответствии с новым техническим регламентом. В черный список сначала попало до полутысячи наименований, но через пару дней он перевалил за тысячу. В него попали почти все белорусские молочные продукты. Москва уверяет, что белорусы с нарушениями оформили необходимые документы. В частности, на упаковке должна стоять надпись «молочный напиток», если он изготовлен с использованием молочного порошка. Главное же, надо было заново получить разрешение российских санитарных ведомств.

Нервная реакция Минска объясняется проблемами во внешней торговле. Экспорт в январе--апреле снизился почти наполовину по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, в результате дефицит внешней торговли превысил 2,6 млрд долл. Во многом это произошло за счет падения поставок на российский рынок, на который приходится около половины белорусской внешней торговли. Белоруссия заинтересована в скорейшем решении проблемы, ведь молочная продукция имеет ограниченный срок реализации. «В Россию мы продаем продукцию со сроком реализации от 21 дня и до нескольких месяцев», -- сказал на субботней пресс-конференции в Минске заместитель гендиректора городского молокозавода №2 Виктор Мещанинов, отвечая на вопрос «Времени новостей». Он выразил надежду, что проблема с поставками будет решена до истечения срока годности продуктов.

В Белоруссии работает более 50 молокозаводов, и объемы их экспорта в Россию в 2008 году достигли 1 млрд долл., а за четыре месяца этого года превысили 250 млн долл. По данным белорусского МИДа, удельный вес молочных продуктов в структуре белорусского экспорта в Россию в 2008 году составлял 10%, а в этом увеличился до 14%.

«Если поставки молока на российский рынок прекратятся, белорусский торговый баланс ухудшится. Это будет болезненно для белорусской экономики», -- заметила «ВН» заместитель главы белорусского исследовательского центра Института приватизации и менеджмента Ирина Точицкая. По ее словам, сохранение этого сегмента рынка особенно важно в период кризиса, когда продажа более дорогостоящих товаров является проблематичной: «Молоко не является предметом роскоши, это продукт, который востребован всегда, в кризис и не в кризис. Это делает его еще более серьезной экспортной позицией».

Проблемы между Россией и Белоруссией, однако, носят системный характер и вызваны более глубокими причинами, хотя обе страны пытаются построить единое союзное государство. Об этом говорил неделю назад Александр Лукашенко в интервью главным редакторам ряда российских изданий. Полная версия этой беседы была опубликована на днях в газете «Завтра». «Нам хотели подбросить вариант свободного рынка... Но мы должны идти китайским путем», -- объяснил суть противоречий белорусский президент. По его словам, представители российского руководства сетовали на то, что «белорусская продукция слишком дешева». Но ведь в России, по его мнению, «цены взвинчивают олигархи», да и проблема коррупции не решается.

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия