Время новостей
     N°87, 20 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2002
Красное раздумье
Лидеры поставили партию в неловкое положение
Ровно через месяц, 18 июня, пленуму ЦК КПРФ предстоит принять решение, должен ли Геннадий Селезнев оставить пост председателя Госдумы. Единого мнения об этом нет ни у рядовых коммунистов, ни у их лидеров. Причем любое решение вопроса повлечет за собой последствия, важные не только для компартии, но и для всей политической системы страны.

Очень вероятно, что именно 18 июня станет ясно направление развития крупнейшей российской партии, оказывающей, несмотря на неудачи последних лет, существенное влияние на принятие государственных решений. В конфликте Геннадия Зюганова и Геннадия Селезнева ничьей быть не может.

Геннадий Селезнев защищает не только должность спикера Госдумы, но и свое право на политический маневр. Раньше компартия разрешала спикеру вести себя не так, как все, сегодня в этой возможности ему отказывают. Если г-н Селезнев будет послушным коммунистом, его политической карьере придет конец. Потому что функционер, за которого все решает лидер КПРФ, мало кому интересен.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обороняет не только святость партийных принципов, но и свои лидерские позиции в партии. Если г-н Селезнев вопреки требованиям г-на Зюганова сохранит пост спикера, он станет для лидера партии слишком опасен. Г-н Зюганов всегда славился навыками низведения внутрипартийной оппозиции до неопасного уровня. Первое поражение может стать последним.

Напряжение в отношениях между лидером партии и спикером растет. Так, вчера, приняв на Красной площади очередную группу детей в пионеры, Геннадий Зюганов в очередной раз напомнил Геннадию Селезневу, что тот должен «выполнить решения пленума». Обстановка, видимо, подействовала на лидера компартии умиротворяюще. Несколькими днями ранее он был настроен куда жестче и открыто упрекнул Геннадия Селезнева в том, что тот «обычно отсутствует» на заседаниях палаты, когда рассматриваются особо важные законопроекты. Г-на Селезнева упрек удивил. Он был вынужден напомнить г-ну Зюганову: «Я присутствую и веду все важные заседания палаты".

Более того, г-н Селезнев перешел в наступление. Он заявил: «Если руководитель Московской партийной организации Куваев вновь будет ставить вопрос о моем исключении из партии, то партийная организация будет вынуждена поставить вопрос об исключении самого Куваева из партии». Спикер по-прежнему настаивает на сохранении своего нынешнего положения в Думе и одновременно рассчитывает на сохранение членства в КПРФ. Выбор -- «или членство в партии, или спикер парламента», по мнению г-на Селезнева, вообще «ставит КПРФ в неловкое положение».

Слово подобрано вполне правильное. Если напряжение в отношениях между двумя лидерами будет нарастать, то к 18 июня руководство КПРФ будет вынуждено выбирать между Геннадием Зюгановым и Геннадием Селезневым. Потеря любого из лидеров существенно ослабит компартию. Что всего лишь за полтора года до выборов вряд ли пойдет ей на пользу.

Мария НИКИФОРОВА, Леонид ПЕТРОВ