Время новостей
     N°87, 20 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2002
Владеть русским возбраняется
В Азербайджане объявлена охота за иноязычниками
На прошлой неделе парламент Азербайджана принял во втором чтении проект закона «Об охране и использовании азербайджанского языка». Вопрос поставлен ребром: не владеющий родным языком не может считаться истинным азербайджанцем. Патриоты, в частности, требуют, чтобы на территории республики запретили использование русского языка и строго взыскивали с тех, кто противопоставляет его азербайджанскому языку.

Парламентарии добиваются, чтобы вся переписка и делопроизводство на территории республики велись на азербайджанском языке. Письма иностранных государств и их представительств в азербайджанские структуры должны сопровождаться переводом на азербайджанском языке. Использование азербайджанского языка должно быть обязательным не только в государственных органах и муниципалитетах, но и в общественных организациях.

По мнению специалистов, азербайджанский язык действительно нуждается в защите. Но парламентарии почему-то решили, что единственный способ защитить родную речь -- это ослабить влияние русского языка. Вице-спикер Зияфет Аскеров предлагает ограничить число неазербайджаноязычных (читайте -- русских) школ. В действующем законе нет никаких ограничений на создание таких школ, что, по мнению вице-спикера, может привести к повторному засилью иностранных языков в стране. Он предлагает установить для них квоту в пределах 15--20% от общего числа учебных заведений.

Ариф УСЕЙНОВ, Баку