Время новостей
     N°101, 11 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2009
«Вам нужна новая разведка»
США согласились ловить чужие ракеты вместе с Россией
США все-таки откликнулись, хотя и несколько запоздало, на предложения России о совместном создании системы противоракетной обороны (ПРО). По словам главы Пентагона Роберта Гейтса (на снимке), перспективы нашего партнерства в этой сфере «несколько улучшились», «стороны слегка приблизились к компромиссу». В числе рассматриваемых проектов «размещение радаров или центров обмена информацией на территории России». Гейтс объяснил подвижки ростом озабоченности Москвы в связи с «ракетной угрозой Ирана».

Эти высказывания прозвучали 9 июня в сенате США. Там Гейтс рассказал, как на встрече с Владимиром Путиным, «тогда президентом», его собеседник «категорически отверг мысль о том, что у иранцев до 2020 года или примерно в эти сроки появится ракета, способная достичь большей части Западной Европы или большей части России». «Путин показал мне карту, подготовленную его ребятами из разведки, а я ответил на это, что ему нужна новая разведслужба», -- поведал 65-летний Гейтс, разведчик с 26-летним стажем и шеф ЦРУ в 1991--1993 годах. Время беседы с Путиным он не уточнил, но речь скорее всего идет о встрече в Ново-Огареве в октябре 2007 года. «Сейчас русские вновь встретились с нами и признали, что мы были правы в оценке актуальности иранской ракетной угрозы, а они ошибались. Я поэтому надеюсь, что мы сможем двигаться дальше», -- заявил он.

Россия и США работают над заменой истекающему в этом декабре Договору о сокращении стратегических наступательных вооружений 1991 года. Первые результаты ожидаются к встрече в Москве 6--8 июля президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы.

Москва увязывает тему СНВ с проблематикой ПРО. Вашингтон такой тесной связи не видит, тем не менее новая администрация США отсрочила размещение десяти противоракет в Польше и радара в Чехии, хотя это должно было стать частью американской системы ПРО в Европе. США объясняли, что система предназначена для защиты Европы от иранских ракет.

Еще весной этого года Роберт Гейтс заявил о желании увидеть в России «полноценного партнера» в создании системы ПРО. Последние его высказывания Москва пока не комментирует. "Когда поступят конкретные предложения, будем их рассматривать", -- сказал вчера замминистра обороны России Александр Колмаков. Это означает, что из США пока не поступало официальных предложений. Зато на слова Гейтса тут же откликнулись украинские военные. Украинцы объявили, что при согласии между Россией и США о создании глобальной ПРО они тоже хотят поучаствовать в этой программе.

Как раз 9 июня глава МИД России Сергей Лавров позвонил на предмет «обсуждения некоторых актуальных вопросов» Эльмару Мамедъярову, коллеге из Азербайджана, где находится арендуемая Россией Габалинская радиолокационная станция (РЛС). «Российские предложения об использовании этой станции, равно как российской РЛС в Армавире и центров обмена информацией в Москве и Брюсселе поступили американцам еще в 2007 году, -- напомнил «Времени новостей» замдиректора Института США и Канады РАН Павел Золотарев. -- США в связи с кризисом и по инициативе того же Гейтса свернули ряд программ по созданию стратегической ПРО и сделали ставку на региональную, европейскую, противоракетную оборону театра военных действий. То есть на то, что мы с американцами и НАТО ранее прорабатывали». По словам эксперта, речь шла и о том, «как мы с ними можем использовать наши комплексы в одной системе».

Теперь дело «объективно идет к возобновлению этих работ». «Совместная система ПРО должна быть гибкой, ориентированной не только на Иран. Вместе мы, включая европейцев, можем создать систему подвижных комплексов, которую можно развернуть при появлении ракетной опасности с любого направления. В центрах обмена данными можно осуществлять совместное управление этой системой и ее применение», -- говорит Золотарев. По его мнению, «мы видим подвижки с американской стороны».

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Россия и США