Время новостей
     N°87, 20 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.05.2002
Послы пожаловались в МИД на бритоголовых
Министерство считает, что это общемировая проблема
В минувшую субботу министр иностранных дел Игорь Иванов принял делегацию московского дипкорпуса во главе с шведским послом Свеном Хирдманом. Дипломаты глубоко озабочены участившимися случаями нападений на иностранцев членами экстремистских расистских группировок. В частности, по данным сервера Africana.ru, ежемесячно в российской столице происходит не менее семи жестоких и немотивированных нападений на африканцев.

На Смоленской площади этот вопрос держат на особом контроле еще с середины апреля. Тогда ряд зарубежных миссий, получив по электронной почте послания с угрозой отметить день рождения Гитлера убийствами иностранцев, обратился в МИД и правоохранительные органы с просьбой обеспечить дополнительные меры безопасности. Игорь Иванов заверил дипломатов, что «руководство России самым серьезным образом относится к этому вопросу». По поручению президента Путина данная проблема рассматривалась в Совете безопасности России. Всероссийская спецоперация «Вихрь-антиэкстремизм» идет с 19 апреля, а 30 апреля глава государства внес на рассмотрение Думы проект закона "О противодействии экстремистской деятельности" и поправки в действующие законы. По мнению президента, «банды экстремистов действуют, по сути, как организованные преступные сообщества и подлежат аналогичному преследованию». Тем не менее уполномоченный по правам человека Олег Миронов считает, что «работу наших правоохранительных органов по предотвращению вылазок скинхедов нельзя назвать удовлетворительной. Подобные проявления крайне опасны, их нужно истреблять на корню».

Однако в российском политическом истеблишменте существуют и другие мнения. Глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что дипломаты перекладывают «проблему с больной головы на здоровую», он призвал послов обратиться «к своим руководителям, проявляя заботу о предотвращении реванша крайне правых в Европе».

Комментируя нынешнюю встречу на Смоленской площади, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко сообщил, что ее участники, сознавая, что «проблема скинхедов -- общая проблема как России, так и других государств, и бороться необходимо вместе», условились продолжать контакты.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ