Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Cмутный объект желания
В Европе пытаются понять Романо Проди
Инициатива председателя Европейской комиссии Романо Проди об увеличении импорта энергоносителей в страны ЕС из России нашла своего адресата в Москве. Вице-премьер Виктор Христенко, назначенный в среду председателем правительственной комиссии по сотрудничеству с ЕС, заявил вчера, что принятие долгосрочной программы сотрудничества сроком на 20--40 лет могло бы решить проблему энергетической безопасности Европы.

Основы этой программы будут обсуждаться на парижском саммите ЕС--Россия в последние дни октября, а 18 октября в Брюсселе российские и европейские эксперты обсудят возможные перспективы сотрудничества в рамках специальной рабочей группы. Впрочем, главное российское условие г-н Христенко уже назвал вчера: «Мы говорим о том, что увеличим и обеспечим стабильность поставок нефти и газа, предполагая активное инвестиционное участие стран Евросоюза в разведке, разработке месторождений и транспортировке энергоносителей».

Тем временем основные действующие лица нефтегазового рынка -- частные компании -- реагируют на инициативу Романо Проди весьма сдержанно, видя в ней больше политики, чем бизнеса. Если перспективы увеличения поставок нефти более-менее очевидны (окончательный ввод в строй Балтийской трубопроводной системы в конце 2001 года позволит дополнительно экспортировать до 30 млн тонн нефти), то предложение г-на Проди об удвоении поставок российского газа в Европу в течение 20 лет источник в «Газпроме» прокомментировал коротко: «У нас это не обсуждается».

В одной из европейских газовых компаний корреспонденту газеты «Время новостей» заявили, что пробовали выяснить суть и возможные последствия планируемого «проекта века» как на уровне собственного политического руководства, так и в Брюсселе, но ясности не добились: «Налицо совершенно непонятная картина и никакой подробной информации о том, как инициатива Романо Проди точно выглядит и, главное, как она будет реализована на практике». Обсуждать заявление г-на Христенко в этой компании тоже сочли преждевременным.

Источник в газовых кругах Германии заметил, что положительным является пока лишь тот факт, что, по всем признакам, Европейский союз придает большое значение долгосрочным договорам на поставки природного газа, без которых газовая отрасль Германии эффективно работать не в состоянии (поставки из России удовлетворяют около 30% потребления газа в Германии). В то же время собеседник предпочел не комментировать возможность увеличения поставок, видимо, довольствуясь заключенными на десятилетия вперед договорами.

Другой вопрос, возникающий в связи с инициативой Романо Проди, -- насколько резкое увеличение импорта российского природного газа повысит угрозу сырьевой зависимости Германии и Европы в целом от одного источника поставок. До сих пор немцы (кстати, при весьма активной поддержке ЕС) тщательно и последовательно старались диверсифицировать эти источники и вряд ли готовы отказаться от нее с такой уж легкостью.

Андрей ДЕНИСОВ, Юрий ШПАКОВ,Берлин