Время новостей
     N°101, 11 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2009
Новые конфликты Косово
НАТО не слушает Москву и передает сербский край албанцам
Несмотря на усилия России сохранить Косово в составе Сербии и возобновить международные дискуссии о правовом статусе края, западные партнеры Москвы продолжают поддерживать албанских сепаратистов. На открывающемся сегодня в Брюсселе двухдневном совещании министров обороны 28 стран -- членов НАТО будет решено значительно сократить присутствие альянса в Косово. А вот полномочия местных албанских органов власти расширятся.

Это происходит в юбилейные для миротворческой операции в Косово дни. Десять лет назад, 10 июня 1999 года, Совет Безопасности ООН принял резолюцию 1244 о начале этой операции. А спустя два дня в край вошли первые подразделения многонациональных сил. Ими стали российские десантники, на несколько часов опередившие натовские контингенты.

К январю 2010 года в крае, провозгласившем независимость от Сербии в феврале 2008 года, останутся 10 тыс. военнослужащих НАТО вместо нынешних 15 тыс. По словам представителя Североатлантического альянса Джеймса Аппатурая, «в любом случае войска НАТО останутся в Косово на такое время, которое потребует обстановка в сфере безопасности».

«Какие бы руководство НАТО не осуществляло тактические маневры в плане передислокации войск и изменения сценариев своего присутствия в Косово, оно не откажется от главного -- своего верховного контроля над краем», -- сказала «Времени новостей» эксперт Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Анна Филимонова. По ее словам, край превратился в своеобразное «НАТО-государство», прецедентов чему не было в Европе: «Альянс и другие западные институты в Косово хотя и расширяют полномочия местных албанских органов власти, но сохраняют за собой рычаги влияния».

Во главе краевых властных структур встали бывшие боевики албанской «Освободительной армии Косово» (ОАК). При этом натовцы финансировали и готовили военные формирования «новорожденного» государства. «Теперь албанским сепаратистам постепенно передается все Косово. В итоге для подавления возможных протестов местных сербов в крае останется несколько тысяч натовских военнослужащих. Никуда не денется из Косово и одна из крупнейших в мире американская военная база Бондстил», -- свидетельствует эксперт.

В июне 1999 года в Косово на основании резолюции СБ ООН были введены 50 тыс. военнослужащих-миротворцев. Действуя по мандату ООН, они должны были поддерживать хрупкую безопасность в крае после окончания натовских бомбардировок Югославии и ухода из Косово сербских вооруженных формирований. Костяк многонациональных сил составили контингенты из стран -- членов НАТО, но вместе с ними прибыли и подразделения других государств, в частности России.

Передовой отряд российских десантников численностью 200 бойцов неожиданно выдвинулся в Сербию из соседней Боснии и Герцеговины, где они находились в качестве миротворцев, и 12 июня занял аэродром Слатина под Приштиной. Командовал отрядом нынешний президент Ингушетии 45-летний Юнус-Бек Евкуров. Вспоминая события десятилетней давности, он заявил вчера, что тот марш-бросок «вдохновил народ и армию»: «Мы в очередной раз доказали, что для нас нет невыполнимых задач». Но, по словам г-на Евкурова (тогда подполковник, а ныне генерал-майор), российские миротворцы напрасно остались в Слатине и не «продвинулись в Косово дальше». Он убежден, что надо было развить успех и лучше защитить косовских сербов, тогда их «судьба сложилась бы лучше».

Согласно первоначальным планам Москвы россияне должны были взять под контроль не только аэродром Слатина, но и обширные районы Косово с преобладающим сербским населением. Но командование НАТО, оправившись от шока, помешало реализации данного плана. В 2003 году российские десантники вообще покинули Косово, сославшись на невозможность эффективно защищать местных сербов от албанских экстремистов.

«Главная проблема в сегодняшнем Косово связана с положением косовских сербов», -- подтвердил «ВН» ведущий специалист Института славяноведения РАН Александр Карасев. По его словам, «еще накануне провозглашения косовской независимости руководство НАТО пообещало держать ситуацию под контролем и предостерегло сербов от попыток противодействовать делу самоопределения Косово». Наш собеседник прогнозирует: «В крае будут новые обострения. С января этого года там действуют так называемые силы безопасности Косово, сформированные инструкторами НАТО на базе формирований ОАК. Но сербы не признают данные силы. Это грозит новым конфликтом».

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово