Время новостей
     N°99, 09 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2009
Криз доверия
Украинские спецслужбы изолировали российского депутата
В Москве жестко отреагировали на инцидент, происшедший 6 июня в аэропорту Симферополя с депутатом российской Госдумы Константином Затулиным. «Встреча, устроенная российскому парламентарию, которого служба безопасности Украины числит нежелательным лицом, спровоцировала резкое ухудшение самочувствия российского представителя. Это повлекло его госпитализацию, причем более часа к почувствовавшему себя плохо человеку не допускали машину скорой помощи», -- сообщил вчера официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

«Перечень происшествий последнего времени с участием украинских чиновников пополнился очередным скандалом, который плохо вяжется с декларациями о стремлении к наращиванию потенциала партнерства с Россией», -- отметили на Смоленской площади. Г-н Нестеренко напомнил, что «не раз предлагал раз и навсегда отказаться от попыток составления всяких черных списков, сеющих недоверие в российско-украинских отношениях».

Украинские власти еще несколько лет назад составили черный список лиц, которым запрещен въезд на территорию Украины. Чаще всего -- по политическим причинам. Константин Затулин попадал в черные списки как минимум дважды -- в 2006-м и летом 2008 года. Судя по всему, он до сих пор остается в этих списках за свои заявления, в частности по принадлежности Крыма, который он считает незаконно переданным Украине.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин прибыл в Симферополь для участия в традиционном фестивале «Великое русское слово». Украинские пограничники отказались выпустить его из самолета. В результате возникшего конфликта у 50-летнего депутата подскочило артериальное давление, и он был помещен в республиканский диагностический центр в Симферополе с диагнозом «гипертонический криз».

Однако и там ситуация вокруг г-на Затулина не разрядилась. «Больница оцеплена. И каждого, кто сюда направляется, подвергают допросу и уточнению, куда он идет, зачем он идет, и так далее», -- сообщил вчера «Времени новостей» сам депутат.

По словам г-на Затулина, ограничения на его общение с людьми незаконны: «Эти ограничения введены не врачами, а пограничниками и службой безопасности Украины. Эти службы мало того что не извинились за происшедшее, но продолжают оказывать на меня таким образом давление».

Иван СОЛОВЬЕВ