Время новостей
     N°99, 09 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2009
В очереди с пакетом
Чигиринский и Байсаров выясняют, кто продаст акции Sibir Energy «Газпром нефти»
29 июня в Лондоне должно состояться годовое собрание акционеров Sibir Energy. Как сообщают в компании, список участников мероприятия будет составлен на основании списка пайщиков, которые зарегистрированы в реестре Sibir. Очевидно, что в собрании примут участие представители «Газпром нефти», которая за последние несколько месяцев успела стать одним из крупнейших акционеров, скупив у миноритариев 30% акций.

Однако пока неясно, будет ли присутствовать на встрече владелец Rossini Trade Руслан Байсаров, еще недавно объявивший о том, что ему удалось отстоять свое право на солидный пакет акций компании. Бизнесмен Шалва Чигиринский решил оспорить в суде передачу 23,5% г-ну Байсарову. Специалисты убеждены, что оба бизнесмена борются за долю в Sibir лишь для того, чтобы как можно скорее продать ее «Газпром нефти».

По мнению экспертов, нежелание г-на Чигиринского расставаться с акциями Sibir Energy связано не с тем, что он хочет и дальше оставаться акционером компании, а с возможностью поскорее и выгодно продать свой пакет «Газпром нефти», которая нацелена на приобретение 90% акций. Впрочем, и г-н Байсаров, по-видимому, не строит далеко идущих планов в качестве акционера Sibir. «Очевидно, что здесь решается вопрос о том, кто получит деньги от продажи акций», -- говорит главный аналитик ИК «Калита Финанс» Андрей Ганган. С ним соглашается и аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин, по словам которого, борьба за пакет акций Sibir Energy развернулась лишь тогда, когда появился реальный интерес к этому активу. «Байсаров заявил о своем праве на 23,5%, только когда бумаги компании стала скупать «Газпром нефть». Шалва Чигиринский спекулировать подобным образом, по-видимому, не хочет, ему просто необходимо обзавестись наличностью», -- пояснил эксперт.

Что же касается того, кто из бизнесменов имеет больше шансов выйти победителем из данного противостояния, эксперты расходятся во мнениях. «К Шалве Чигиринскому есть большие претензии по исполнению долговых обязательств. Так что хотя лондонский суд и принял его иск, решение по нему вряд ли будет в его пользу», -- отметил Андрей Ганган. По мнению же Дмитрия Лютягина, решение данного вопроса будет политическим. «Больше шансов у того, кто сейчас ближе к российским властям. Но так как это дело решается в рамках британского правосудия, то значительную роль будет играть и то, насколько каждый из бизнесменов сможет повлиять на решение лондонского суда», -- предположил аналитик.

Напомним, что борьба вокруг акций Sibir Energy длится несколько месяцев. В марте о своих правах на акции Bennfield (крупнейший акционер Sibir) заявил владелец Rossini Trade Руслан Байсаров. Он подал соответствующий иск в суд острова Мэн, где зарегистрирована компания. В иске говорилось о том, что еще в 2003 году право собственности на бумаги Bennfield было передано ему. Уже в середине мая бизнесмен объявил о том, что отзывает свой иск против Шалвы Чигиринского, поскольку ему удалось вернуть контроль над акциями. Однако вчера стало известно, что г-н Чигиринский сдаваться не намерен и в свою очередь подает иск в Международный арбитражный суд Лондона против передачи доли в компании Байсарову. Пока ему удалось добиться того, чтобы был наложен арест на все операции со спорным пакетом бумаг. Как пояснил «Времени новостей» информированный источник, «из-за множества тонкостей и нюансов в британском праве даже сами адвокаты бизнесменов пока не выяснили, на чьей стороне закон». Впрочем, г-н Байсаров уже выразил неуверенность в том, что он примет участие в собрании акционеров.

Все это время «Газпром нефть» через Renaissance Securities продолжала скупать у миноритариев акции, аккумулировав на настоящий момент 29,18% всех бумаг компании. Впрочем, останавливаться на этом компания не намерена, ранее сообщалось, что она нацелена на приобретение до 75, а впоследствии и до 90% акций Sibir Energy. По некоторым данным, один из акционеров последней, Игорь Касаев, может в ближайшее время продать свою долю (23,5%) «Газпром нефти».

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ