Время новостей
     N°99, 09 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2009
Этуали будущего
Завтра открывается XI Международный конкурс артистов балета
В течение полутора недель на сцене Большого театра 120 танцовщиков из двух десятков стран будут выяснять, кто все-таки самый лучший. Конкурс ожидается не самый громкий (нет участников из Великобритании и Германии, почти нет из США), но весьма любопытный. Большие команды приехали с Украины (откуда в последние годы все чаще прилетают будущие звезды российского балета -- вспомним Леонида Сарафанова и Светлану Захарову), из Белоруссии (что подарила Москве Ивана Васильева, а Гамбургу -- Ивана Урбана) и из Южной Кореи (статные красавицы из Сеула вот уже полтора десятилетия регулярно оказываются в числе лауреатов самых престижных международных соревнований). Италия и Венесуэла, Япония и Казахстан, ну и конечно же масса российских участников. Лучшие из молодых артистов провинциальных театров и лидеры местных училищ приезжают в столицу, чтобы попытаться навсегда остаться в ней, и, сражаясь за свой шанс, танцуют с такой самоотдачей, какую редко можно встретить на репертуарном спектакле.

Конкурс проходит в двух группах: в младшей (чьи показы по утрам) -- все, кому на момент открытия не исполнилось 18 (потому рядом оказываются выпускники этого года и 15-летки), в старшей же -- все остальные (верхняя граница -- 26 лет). Три тура, в обязательной программе русская классика и миниатюры, поставленные хореографами специально для участников (параллельно проходит конкурс балетмейстеров, то есть жюри оценивает не только исполнение номера, но и его замысел). Традиционно после первого тура «вылетают» только совсем слабенькие; «резня» случается после второго. Те, кто второй тур преодолел и дошел до третьего, даже если им не досталось призовых мест, уже победители: даже звание дипломанта этого конкурса дорого стоит.

Кстати, о стоимости: именно ради конкурса, проходящего раз в четыре года, Министерство культуры отменило этой весной финансирование ежегодного балетного приза Benois de la danse. Понятно, что организация такого количества просмотров требует немалых денег, и хотя что-то покроет продажа билетов, эта часть бюджета явно будет небольшой: на первый тур есть билеты всего по 150 руб. (Концерты лауреатов, естественно, значительно дороже.) Танцовщики в конкурсе, разумеется, участвуют бесплатно, а в случае победы им обещаны денежные призы (15 тыс. долл. -- Гран-при, 10, 8 и 6 тыс. за первое, второе и третье места).

Жюри, как всегда, возглавляет Юрий Григорович. Россию в судейской группе представляют также Людмила Семеняка, Владимир Васильев, Николай Цискаридзе и ректор московского училища Марина Леонова. Оценивать выступления будут и представители стран-участниц -- часто руководители театров, в которых конкурсанты работают. То есть сражения в жюри ожидаются нешуточные, и некоторой объективности можно ждать лишь от французской этуали Шарля Жюда, которому патриотические чувства не будут мешать просто потому, что французов в конкурсе нет.

Анна ГОРДЕЕВА
//  читайте тему  //  Танец