Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Мира не вышло
Ближневосточный процесс можно начинать заново
На Ближнем Востоке началась новая война. Несмотря на отчаянные усилия последних дней, международные посредники не смогли реанимировать агонизировавший мирный процесс между израильтянами и палестинцами. Срочное возвращение Генсека ООН Кофи Аннана уже ничего не изменит -- израильские вертолеты и истребители F-16 нанесли вчера серию ударов по палестинским учреждениям в городах Газа (сектор Газа) и Рамалла (Западный берег реки Иордан). Палестинские территории блокированы. К Рамалле подошли танки, а к Газе по Средиземному морю движутся израильские военные корабли. «Израиль объявил войну», -- подытожил глава Палестинской автономии Ясир Арафат. За пару часов боевых действий мировые цены на нефть повысились на 3 доллара, выйдя за отметку 36 долларов за баррель.

Такой исход трудно назвать неожиданным. Весь ближневосточный мирный процесс 90-х годов, по сути, представлял собой попытку загнать вглубь и обойти неразрешимые противоречия двух народов, вынужденных по воле географии, истории и религии делить одну и ту же священную для них территорию. С 1993 года под мощнейшим давлением международных посредников, прежде всего американцев, удавалось, не решая главных вопросов, создавать впечатление движения вперед, к примирению. При этом, однако, внутреннее напряжение неуклонно нарастало, и все закончилось взрывом. Повод для него дали палестинцы, доведенные вчера до крайней степени возбуждения многодневными столкновениями с израильтянами. Зверское убийство двух израильских солдат, по не вполне понятной причине оказавшихся в Рамалле и арестованных палестинцами, спровоцировало удар возмездия. Одна из атак пришлась по базе «военно-морских сил» палестинцев в Газе (это десяток надувных лодок с подвесными моторами), расположенной возле штаб-квартиры Арафата. Там в момент обстрела находился директор ЦРУ Джордж Тенет, срочно прибывший на Ближний Восток для решения вопросов безопасности.

В российском представительстве в Газе газете «Время новостей» сообщили, что «жены дипломатов хотя и сидят на чемоданах, но пока остаются». Сотрудники считают, что эвакуации еще не требуется. В Палестинской автономии проживает несколько тысяч россиянок, вышедших замуж за арабов, и они уже звонят нашим дипломатам с вопросом, что делать?

Заявления израильтян, объявивших автономию «анклавом терроризма», оставляют простор для любого сценария. Премьер Барак заявлением, что «у армии развязаны руки», фактически предоставил военным карт-бланш. С другой стороны, израильское командование называет акцию ограниченной. Но каковы бы ни были истинные намерения Израиля, палестинцы готовятся к мести. Лидер палестинского движения «Исламский джихад» шейх Абдалла Шами заявил вчера газете «Время новостей», что «вооруженные операции против израильтян станут лучшим ответом». Свои возможности арабские фанатики продемонстрировали в первый же день нового обострения: вчера среди дня американский эсминец управляемого ракетного огня Cole был атакован во время заправки в йеменском порту Аден. В борт судна врезалась надувная моторная лодка, начиненная взрывчаткой, в результате взрыва в левом борту эсминца образовалась пробоина размером 6 на 12 метров. Четверо моряков были убиты, десять пропали без вести, тридцать пять получили ранения различной тяжести. Американские спецслужбы немедленно связали инцидент с арабо-израильским противостоянием -- в Йемене проходят в последние дни особенно масштабные антиизраильские и антиамериканские демонстрации. Интересно, что похожие лодки стоят на вооружении ВМФ Палестины, база которых была атакована вчера израильтянами.

Предыдущая большая война на Ближнем Востоке началась осенью 1973 года в еврейский праздник Судного дня -- Йом Кипур. Под этим названием она и вошла в историю. Новый конфликт совпал с началом другого праздника. В Суккот, Праздник Кущей, иудеи вспоминают, как, изгнанные из Египта, лишились крыши над головой.

Елена СУПОНИНА, Александр ТИМОФЕЕВ