Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Сигнал замедленного действия
ЦБ снизил ставку рефинансирования до 11,5%
Банк России с сегодняшнего дня снижает ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта, до 11,5% годовых. Как объяснил вчера первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, принятое решение естественным образом проистекало из подтверждающихся ожиданий относительно позитивных тенденций в российской экономике. Он обратил внимание на стабильную ситуацию на валютном рынке, прирост резервов и изменение структуры депозитов в сторону рубля. «Все это говорит о том, что нет ограничений, связанных с девальвационными и инфляционными ожиданиями», -- заключил г-н Улюкаев. В этой связи он надеется, что банки «ретранслируют этот сигнал, в частности, через депозитную политику». Впрочем, если надеждам регулятора и суждено оправдаться, то явно не в ближайшее время. Как говорят эксперты, большинство российских банков не торопятся брать на себя обязанности ретранслятора, а ждут снижения рисков.

Очередное снижение ставки руководство Центробанка анонсировало еще на прошлой неделе. Тогда глава ЦБ Сергей Игнатьев рассказывал о начавшейся стабилизации потребительских цен: инфляция в апреле составила 0,7% против 1,4% за аналогичный период прошлого года, а рост потребительских цен с 1 по 25 мая был 0,6% против 1,2%. Тогда же он пояснил, что считает весьма вероятным и дальнейшее снижение темпов инфляции. Об этом вчера упомянул и г-н Улюкаев, подчеркнув, что официальный прогноз роста потребительских цен может быть пересмотрен: «Меньше 12% (сейчас 13%) вполне возможно».

Как известно, снижение темпа инфляции -- стандартный аргумент регулятора для снижения ставки рефинансирования. В этом году Банк России уже в третий раз опускает ставку -- с 13% до нынешних 11,5%. А раз замедляется инфляция, значит, «есть благоприятные шансы на дальнейшее снижение ставки», отметил вчера г-н Улюкаев.

Очевидно, что ослабление монетарной политики ЦБ направлено на оздоровление системы кредитования российской экономики, однако пока опрошенные «Временем новостей» банкиры говорят, что не спешат уменьшать ставки по кредитам. «Подобное снижение ставки ЦБ едва ли отразится на стоимости денег для конечных заемщиков, это скорее начало некоего тренда, -- рассуждает заместитель председателя правления банка «Хоум Кредит энд Финанс» Владимир Гасяк. -- Дело в том, что, выдавая кредит заемщику, банки учитывают не только ставку рефинансирования, но и риски, а ситуация с ними не изменилась». Последовательное снижение ставки рефинансирования -- прежде всего ориентир на необходимость снижения стоимостного показателя ресурса в целом, продолжает тему заместитель председателя правления Городского ипотечного банка Игорь Жигунов. «Однако прямого влияния на значительное уменьшение стоимости рыночного ресурса для бизнеса это пока не оказывает, его фактическая стоимость по-прежнему остается высокой, -- комментирует он. -- Это связано как с фактором ограниченности ресурса, в первую очередь это касается длинных денег, так и сохраняющимся достаточно высоким уровнем риска и неопределенности развития ситуации на рынках». Говорить о возобновлении кредитования в прежних объемах можно будет лишь тогда, когда в одном ряду со снижением ставки рефинансирования заработают такие меры по стимулированию банковского сектора, как предоставление государственных гарантий по кредитам, а также субординированных кредитов, считает начальник управления информационной и аналитической поддержки Бинбанка Михаил Гонопольский.

Заставлять банки снижать ставки по кредитам денежные власти не будут, заявила вчера в кулуарах Санкт-Петербургского международного экономического форума министр экономразвития Эльвира Набиуллина. Однако наличие механизма субординированных госкредитов для банков позволит снизить ставку до 14,5%. «Обязывать банки мы ни к чему не будем, но у нас есть меры: если банк получает субординированный кредит (от властей. -- Ред.), то он должен не менее одного года держать ставку кредита реальному сектору экономики по ставке рефинансирования плюс 3%, то есть 14,5%, и не более», -- сказала г-жа Набиуллина.

Сбербанк может снизить ставки по кредитам в июле вслед за понижением процентных ставок ЦБ, заявил вчера глава банка Герман Греф. По его словам, быстрого снижения ставок для реального сектора и ставок по потребительским кредитам не произойдет. "После снижения ставки ЦБ должны снизиться ставки по предоставлению кредитов банкам, а после этого с лагом в один месяц начнут падать ставки по кредитам", -- уточнил Греф. РИА НОВОСТИ

Георгий ВОРОНКОВ
//  читайте тему  //  Банки