Время новостей
     N°86, 17 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.05.2002
«Косово -- часть Европы»
Процесс формирования правительства Косово растянулся на месяцы -- лишь с четвертой попытки в ходе долгих межпартийных переговоров удалось избрать президента и премьер-министра, распределить министерские портфели. Но и сегодня не все вакансии заполнены. О задачах, стоящих перед краем, премьер-министр Косово Байрам РЕДЖЕПИ рассказал спецкорам газеты «Время новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ и Диане ДУРЗИ.

-- Г-н Байрами, помогло ли ваше искусство компромисса сформировать косовское правительство? Появились ли в кабинете министров сербы?

-- Я решителен и принципиален, но не конфликтен. А компромисс -- необходимое средство продвижения вперед, неотъемлемая часть самой жизни. Напомню, что после выборов 17 ноября 2001 года ни одна партия не могла сформировать правительство, и три самые крупные албанские партии вынуждены были договариваться о создании широкой коалиции. В конституции Косово оговорены условия обязательного представительства нацменьшинств. Для них предусмотрены определенные льготы, которые, подчеркиваю, подавляющим большинством албанцев встречены одобрительно. Кандидатуры из числа сербов до сих пор не объявлены, хотя им предоставлен пост министра сельского хозяйства и развития сельских районов, а также должность советника, курирующего возвращение перемещенных лиц.

-- Каким вам видится будущее Косово?

-- Я оптимист, и Косово мне видится независимым государством, соблюдающим все политические, конституционные, юридические, демократические и человеческие нормы каждой отдельной личности и всех краевых общин. Вижу я Косово и в процессе региональной и евроатлантической интеграции на всех уровнях. Мы ведь часть Европы, и этот факт будет подтвержден нами делом.

-- То есть вы рассчитываете на вступление в Евросоюз, НАТО и другие международные организации?

-- Это не только планы. Работа в этом направлении уже началась. Представитель Косово уже подключился к Пакту стабильности. И это ясно говорит о приоритетах и критериях, которые будут соблюдаться Косово, чтобы вступить в такие международные организации.

-- А внутриполитическая и экономическая ситуация в Косово позволяет это?

-- Большая часть обязательств, взятых правительством Косово, направлена на разрешение проблем интеграции членов косовских нацменьшинств, в особенности сербских. В этом свете недавние события в северной части Косовской Митровицы, когда 26 полицейских из МООНК были ранены, стали ударом в спину нашего правительства. Мы ищем формы сотрудничества с КФОР, МООНК, ОБСЕ для выработки стратегии интеграции Косовской Митровицы. Мы не можем допустить, чтобы Косово осталось заложником преступников и прочих злоумышленников, откуда бы они ни появлялись, где бы ни находились. Подобные элементы не только тормозят общее и экономическое развитие Косово, но и наносят большой ущерб его репутации. Хотя положение с безопасностью в Косово много лучше, чем во многих соседних странах.

-- Как вы оцениваете положение в приграничных с Косово районах, населенных в основном албанцами (Долина Прешево, Македония, Черногория)?

-- Положение албанцев в этих районах улучшается, хотя оно еще далеко не удовлетворительно. Важно, что албанцы действительно не ведут себя там так, как некоторые сербы в северной части Косовской Митровицы. Да и позиция самого Белграда в этом пункте оставляет желать лучшего. Полагаю, времена жестких мер, задевающих интересы простых граждан, прошли. Отношениям Косово с соседними государствами будет уделено особое и пристальное внимание, поскольку нельзя рассчитывать на спокойную жизнь, не наладив добрососедских отношений с ними. Процессы, происходящие в районе, не подстрекаются кем-то, они неизбежное следствие того, что на протяжении долгого времени насаждалось коммунизмом с Востока.

-- Недавно из тюрем Сербии освобождены все содержавшиеся там косовские албанцы. Как вы оцениваете сегодня взаимоотношения между Косово и Сербией? Каковы их перспективы?

-- Косоваров несправедливо удерживали в сербских тюрьмах, и их освобождение сильно запоздало, оно стало результатом давления международного сообщества. Возвращение заключенных к их семьям и нормальной жизни в Косово, конечно, следует расценивать как гуманное решение, хотя Сербия и обусловила их освобождение уступками международного сообщества. В дальнейшем сотрудничество с Сербией будет направлено на разрешение конкретных проблем. В частности, вопроса о без вести пропавших -- около 4000 мирных албанских граждан пропало во время войны в Косово, около 800 останков косовских албанцев обнаружено в массовых захоронениях под Белградом. Кстати, эти останки до сих пор не доставлены в Косово. Предстоит обсудить вопросы о свободном передвижении граждан, развитии торговых отношений, проектировании объектов инфраструктуры, возвращении Сербией перемещенных лиц, банковских вкладов и личных сбережений граждан Косово...

-- Как вы относитесь к созданию нового государства Сербия и Черногория вместо Союзной Республики Югославия?

-- К каким соглашениям приходят между собой две соседние страны -- это их обоюдное дело. Но это никак не может отождествляться с нашим путем к независимости.

-- Появились публикации об участии членов «Аль-Каиды» в боевых действиях в Косово, Боснии, Македонии...

-- Это обычные спекуляции сербских и черногорских властей, пытающихся выставить косоваров сторонниками фундаментализма. Но цивилизация Косово -- западная. Наш вклад в общечеловеческие ценности известен. Наличие трех основных вероисповеданий в крае и отсутствие конфронтации между ними -- традиционны, и подобные спекуляции в отношении Косово безосновательны. Теперь всем известно, каково было положение албанцев в Косово, Сербии, Черногории и бывшей югославской республике Македонии. Не знаю, как в других странах, но в Косово и албанских движениях эта террористическая организация не присутствовала и даже такой возможности не имела.

Байрам Реджепи, премьер-министр Косово, родился 3 июня 1954 года, по профессии врач, специализирующийся на общей хирургии. В период косовского кризиса был полевым врачом Освободительной армии Косово. После введения в Косово сил КФОР стал мэром Косовской Митровицы, где и ныне очень сильно сербско-албанское противостояние. Председатель отделения Демократической партии Косово в Косовской Митровице. Женат, имеет дочь. Увлекается футболом, музыкой и охотой. Любит животных, особенно собак.

Беседовали Катерина ЛАБЕЦКАЯ и Диана ДУРЗИ