Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Ставка на северный транзит
США подошли к Афганистану с другой стороны
В Ташкенте с необъявленным визитом с начала мая находится спецпредставитель генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии, американский дипломат Роберт Симмонс. Как сообщает независимый узбекский интернет-портал Uzmetronom.com, г-н Симмонс был замечен на одном из дипломатических приемов в Ташкенте. Посольство США в Ташкенте после некоторой паузы подтвердило информацию о его пребывании там журналистам этого интернет-ресурса.

Высокопоставленного представителя НАТО привела в Ташкент необходимость довести до конца переговоры об условиях транзита невоенных грузов через территорию Узбекистана в Афганистан. Согласие узбекского руководства на этот счет уже давно получено, но продолжается торг по цене и другим нюансам. Сам транзит уже осуществляется через пограничный с Афганистаном узбекский порт Термез и далее, через знаменитый мост Дружбы, перекинутый над Амударьей в афганский Хайратон.

Осведомленные источники «Времени новостей» в Ташкенте утверждают, что вероятно достижение американо-узбекской договоренности и о транзите грузов военного назначения. В качестве самого удобного маршрута предполагается использовать черноморско-каспийский трафик через Азербайджан и Туркмению. Но пока ничего не известно об официальном согласии Ашхабада предоставить свою территорию для наземного транзита в Афганистан.

Параллельно с узбекским направлением Вашингтон готовится к переброске грузов в Афганистан и по иранскому маршруту. По сообщению кабульских источников российского Центра изучения современного Афганистана (ЦИСА), в мае между представителями Ирана и США были достигнуты договоренности по открытию иранского воздушного коридора самолетам НАТО. Грузы для сил западной коалиции будут перебрасываться через иранское воздушное пространство в Афганистан из американской военной базы в Катаре. Воздушным коридором «афганское» сотрудничество скорее всего не ограничится. Эксперты ЦИСА отмечают, что между иранцами и американцами идут переговоры об открытии и наземного транспортного коридора через Иран.

В аналитическом докладе ЦИСА, полученном нашей газетой, приводятся сведения о попытках пакистанской Межведомственной разведки (ISI) помешать налаживанию «северного» -- через страны Центральной Азии -- маршрута транзита в Афганистан. Эти попытки были зафиксированы этой весной, когда губернатор Кундуза Мохаммад Омар сообщил о переброске в эту северную афганскую провинцию отрядов талибов, причем с помощью пакистанских спецслужб. Среди талибов было «значительное количество наемников, большинство из которых составляли чеченцы». Их целью было подорвать работу речного терминала Шерхан-Бандар на берегу пограничного с Таджикистаном Пянджа.

В последние годы в результате построенных с помощью США и их союзников по НАТО мостов через реку Пяндж это направление транзита стало также играть важную роль в снабжении западного контингента в Афганистане. Исламабад, согласно докладу, не заинтересован в потере своей «транзитной монополии» на поставки грузов в Афганистан. Эта монополия была подорвана после нападения террористов в прошлом году на грузовые караваны, идущие через Хайберский перевал в Пакистане и расположенные там терминалы, что привело к уничтожению многих грузов. США вынуждены искать альтернативу «южному» пакистанскому маршруту.

Как сообщают представители министерства обороны Афганистана, обеспечение безопасности в провинции Кундуз является одним из приоритетных в деятельности этого ведомства. В конце апреля афганские силы безопасности провели там крупную войсковую операцию, в ходе которой было захвачено в плен более 40 талибов.

Поиски альтернативных северных маршрутов стали особенно актуальными после денонсации парламентом Киргизии в феврале этого года соглашения с США о размещении американской военной базы в бишкекском аэропорту Манас. Однако, как не раз отмечала газета «Время новостей», даже после 18 августа 2009 года, когда истечет срок действия соглашения, американцы не покинут Киргизию. При этом Вашингтон не будет требовать от киргизов возобновления договора об аренде базы -- будет найдено другое устраивающее обе стороны решение. Бишкек, по данным "ВН", получит за это от США дополнительно помощь на сумму в 30 млн долл. Свидетельством продолжающегося военно-базового романа между США и Киргизией, как утверждает американский интернет-ресурс Eurasianet.org, стала публикация в конце мая в Бишкеке заявления об открытии тендера на услуги по обслуживанию базы на период с июля 2009 года по июнь 2010 года. Срок заявок на участие в тендере истекает сегодня.

Аркадий ДУБНОВ