Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Алеет Восток
Лауреатом Нобелевской премии по литературе впервые стал писатель из Китая
Переводами современной китайской прозы российские читатели, мягко говоря, не избалованы, и поэтому имя нового нобелевского лауреата шестидесятилетнего Гао Синцзяня нам мало что говорит. На Западе же Гао Синцзянь за последние 8 лет успел получить три литературные премии во Франции и Бельгии, причем не только как прозаик и драматург, но и как художник: его работы тушью регулярно появляются на выставках, да к тому же украшают обложки его собственных книг.

Биография Гао Синцзяня является поистине архетипической для китайского интеллигента, которому выпало жить во второй половине ХХ века. В детстве пережил японскую оккупацию, в 1962-м окончил французское отделение Института иностранных языков в Пекине, рано начал писать, но был вынужден сжечь все рукописи во время Культурной революции, когда был отправлен на перевоспитание в трудовой лагерь. В 1981-м вышла его первая книга «Некоторые размышления об искусстве современной прозы», а в 1982-м состоялся театральный дебют -- постановка в пекинском Театре народного искусства пьесы «Сигнал тревоги». Вторая пьеса, «Автобусная остановка» (1983), была осуждена как идеологически вредная (в драматургии Гао Синцзянь вдохновлялся эстетикой Беккета и Арто), а третья, «Другой берег» (1986), и вовсе была запрещена; более того, чтобы избежать репрессий, Гао скрывался в лесах и горах провинции Сычуань, за десять месяцев одолев путь от истоков Янцзы до ее устья. В 1987-м, покинув Китай, Гао Синцзянь поселился в Париже (впоследствии получив французское гражданство), причем из рядов коммунистической партии он вышел только в 1989-м после известных событий на площади Тяньаньмэнь.

Вершиной творчества Гао Синцзяня считается большой (около 800 страниц) роман «Чудотворные горы». Английский перевод романа вышел в прошлом году в издательстве HarperCollins; на русском же языке пока опубликован лишь один рассказ Гао Синцзяня: «Осенние цветы» в первом номере журнала «Молодая гвардия» за 1990 год.

Алексей МИХЕЕВ