Время новостей
     N°97, 05 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  05.06.2009
Дипломатическая разминка
Накануне Петербургского экономического форума Дмитрий Медведев выступил в роли миротворца
Вместо неформального саммита СНГ, который в предыдущие годы предварял Петербургский международный экономический форум, в этом году российский президент ограничился общением с двумя лидерами стран Содружества -- президентами Армении и Азербайджана Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Учитывая крайне сложные отношения между этими государствами из-за замороженного конфликта в Нагорном Карабахе и активную роль, которую Россия пытается сыграть в его урегулировании, эти встречи получились не менее значимыми, чем полноценный саммит СНГ. Президенты встречались то парами, то втроем. Днем армянский и азербайджанский президенты встретились наедине, а затем каждый из них провел двустороннюю встречу с Дмитрием Медведевым. Вечером уже все втроем они отправились на прогулку по Неве.

Президентов не остановила даже мрачная дождливая погода. Впрочем, за нее российский лидер принес свои извинения. «К сожалению, с погодой договориться не удалось. Но тем не менее у нас сейчас горячая пора, и мне приятно, что вы прилетели», -- сказал г-н Медведев, начиная встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. «У нас много тем для обсуждения, начиная от вопросов, которые сейчас волнуют всех -- мировой экономический кризис и энергобезопасность -- до вопроса двустороннего сотрудничества: что надо сделать, чтобы товарооборот не падал», -- заявил г-н Медведев.

Ильхам Алиев в свою очередь выразил надежду, что «несмотря на кризис, товарооборот не пострадает». Пока уровень падения товарооборота действительно невелик. Если в целом оборот торговли России со странами СНГ за первые три месяца этого года сократился вполовину по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, то с Азербайджаном упал лишь на 3,4%.

«Жизнь тяжелая, и для того, чтобы преодолеть трудности, надо чаще встречаться», -- сказал Дмитрий Медведев на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном. Армянский лидер действительно является одним из самых частых гостей России. В прошлом году он посетил нашу страну шесть раз, а с начала 2009 года это уже второй его визит. Впрочем, ездит в Россию армянский президент не зря. Свое выступление он начал с благодарности за 500 млн долл., предоставленных Россией в кредит. Эти деньги должны помочь пережить Армении кризисные времена. В отличие от своего азербайджанского коллеги он рассказал г-ну Медведеву об итогах встречи с г-ном Алиевым: «Мы упорно ищем пути, чтобы жители Нагорного Карабаха могли спокойно жить на своей исконной родине». Но пока эти поиски не привели к конкретным решениям.

Главной новостью вчерашних дискуссий в рамках петербургского форума стала разморозка переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию, фактически остановившихся после войны с Грузией в августе прошлого года.

Россия и США готовы оставить в прошлом прежние разногласия об условиях вступления РФ в ВТО. Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов прокомментировал итоги вчерашних переговоров российской и американской делегации по вступлению России в ВТО. "Только что завершились переговоры с США, с Рональдом Кирком (торговый представитель США. -- Ред.), который специально приехал в Петербург, чтобы обсудить ход переговоров и то, как мы будем разрешать существующие разногласия", -- сообщил он. Первый вице-премьер отметил, что "осталось несколько неразрешенных вопросов -- с США, с Кернской группой (18 стран -- экспортеров сельхозпродукции в рамках ВТО. -- Ред.) и с ЕС". Он напомнил, что ранее вчера состоялись также переговоры с делегацией Евросоюза.

В свою очередь Рональд Кирк заявил, что переговоры с США по вступлению России в ВТО могут завершиться до конца 2009 года. "Мы не будем мешать России получать членство в ВТО", -- сказал он. "США весьма заинтересованы и готовы к сотрудничеству и к тому, чтобы в дальнейшем предпринимать усилия, чтобы Россия вступила во Всемирную торговую организацию", -- заявил министр. Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина также не исключает, что переговоры по ВТО с США и ЕС могут быть успешно завершены уже до конца 2009 года, что позволит России в 2010-м наконец вступить в мировой торговый клуб.

Вера СИТНИНА, Санкт-Петербург