Время новостей
     N°96, 04 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.06.2009
Консолидация против экспансии
«Роснефть» впервые обошла ЛУКОЙЛ по чистой прибыли
Чистая прибыль «Роснефти» оказалась более чем вдвое выше прибыли ЛУКОЙЛа, согласно опубликованной отчетности компаний за первый квартал текущего года. Эксперты утверждают, что это событие было давно ожидаемым, а основной причиной «обгона», по их словам, стала ориентация компании Вагита Алекперова на развитие зарубежных проектов, в то время как менеджмент «Роснефти» сделал ставку на дальнейшую консолидацию активов внутри страны, увеличение добычи и оптимизацию расходов.

2,1 млрд долл. против 950 млн -- таков итог гонки прибылей за первые три месяца 2009 года. Таким образом, прибыль «Роснефти» по сравнению с тем же периодом прошлого года снизилась на 19,7%, в то время как прибыль ЛУКОЙЛа оказалась втрое меньше, чем в первом квартале 2008 года. Кроме того, «Роснефти» удалось обойти ЛУКОЙЛ и по объему выручки -- 16,4 млрд против 14,7 млрд долл. В ЛУКОЙЛе объясняют такое снижение показателей резким падением цен на углеводороды. По мнению же начальника аналитического управления ИК Financial Bridge Алексея Серова, сокращение прибыли было вполне ожидаемо и связано с ориентацией компании на дорогостоящие зарубежные проекты. «В последние годы «Роснефть» продолжала консолидировать нефтяные активы, в частности добывающие мощности ЮКОСа, а ЛУКОЙЛ набурил сухих скважин на Каспии, да и его иностранные проекты не принесли желаемой доходности», -- посетовал эксперт. Отметим, что суточная добыча нефти «Роснефти» составляет 2,11 млн баррелей, в то время как ЛУКОЙЛ добывает 1,98 млн баррелей в сутки.

С коллегой соглашается и аналитик ИК «Калита Финанс» Андрей Ганган, по мнению которого первенство «Роснефти» знаковым событием не стало. «По объемам добычи «Роснефть» обошла ЛУКОЙЛ еще в 2007 году. А оптимизация расходов позволила госкомпании снизить себестоимость барреля нефти до 2,37 долл., в то время как корпорация Вагита Алекперова тратила 3,1 долл.», -- говорит эксперт. Стоит добавить, что по сравнению с первым кварталом прошлого года себестоимость «бочки» «Роснефти» сократилась на 37%, а ЛУКОЙЛа -- на 20%. Г-н Ганган также добавил, что такое положение скорее всего сохранится и в дальнейшем. «Запасы у компании выше. Да и как бы ни был дорог властям ЛУКОЙЛ, «Роснефть» им все равно ближе», -- заметил эксперт.

Тем не менее ЛУКОЙЛ не оставляет своих планов по расширению, в том числе за рубежом. Так, компания планирует организовать СП с итальянской энергетической компанией ERG. Еще в феврале за 1,45 млрд евро было куплено 49% акций комплекса ISAB на Сицилии, мощность которого составляет 16 млн тонн в год. В комплекс входят два нефтеперерабатывающих завода, занимающихся в основном производством керосина и дизельного топлива, и сеть трубопроводов. Кроме того, ЛУКОЙЛ планирует создать собственную распределительную сеть в Италии.

Впрочем, в планах расширения ЛУКОЙЛа значатся и некоторые отечественные предприятия. Так, в первом квартале он увеличил свою долю в Южной генерирующей компании (ТГК-8) с 95,53 до 95,95%. Это обошлось корпорации почти в 10 млн долл. Отметим, что чистая прибыль ТГК-8, которая владеет электростанциями в Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях и в Дагестане, за прошлый год составила 16,446 млн руб. Переработку же нефти ЛУКОЙЛ планирует увеличить в ближайшие пять лет на 5--7 млн тонн нефти в год. Компания также активизирует реконструкцию «Нижегороднефтеоргсинтеза», Волгоградского НПЗ и Пермского НПЗ.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ