Время новостей
     N°95, 03 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2009
Кадровое оружие Обамы
Американцы укрепляют разоружение новыми фигурами
В администрации США готовятся кадровые назначения, способные ускорить достижение принципиальной договоренности между Россией и США в области сокращения стратегических наступательных вооружений (СНВ). Вчера госдепартамент США сообщил, что советником госсекретаря США по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями будет назначен 61-летний Роберт Айнхорн. Это один из самых опытных американских дипломатов, проработавший в госдепе 29 лет. При президенте Билле Клинтоне (1993--2001 годы) он занимал должность помощника госсекретаря по вопросам нераспространения, при Джордже Буше-младшем (2001--2009 годы) работал старшим советником программы международной безопасности вашингтонского Центра стратегических международных исследований.

По информации «Времени новостей», ранее Айнхорн рассматривался в качестве кандидата на пост первого заместителя госсекретаря, но это назначение не состоялось. Вместо него данную должность в ближайшее время займет другой высококлассный специалист в вопросах внешней политики -- Элен Паушер.

«Должность советника госсекретаря не требует утверждения в сенате и является скорее утешительным призом», -- сказал "ВН" заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев. Он, однако, сомневается, что Роберт Айнхорн способен серьезно повлиять на ход российско-американских переговоров по разоружению, очередной раунд которых завершается сегодня в Женеве: «Роуз Гетемюллер (заместитель госсекретаря, глава американской делегации на переговорах. -- Ред.) -- женщина сильная, опытная в бюрократических играх, вряд ли она согласится с вмешательством в свои полномочия». К тому же «конек» Айнхорна, замечает г-н Пикаев, -- это проблематика нераспространения ядерного оружия «с упором на иранскую ядерную программу».

Однако академик РАН Роальд Сагдеев, проживающий ныне в США, считает, что Айнхорн способен внести позитивный вклад в переговорный процесс по разоружению. «Айнхорн не из «ястребов», он работал советником у сенаторов Сэма Нанна и Ричарда Лугара, а это корифеи в области нераспространения и разоружения», -- заметил академик в беседе с «ВН» и добавил, что часто встречает этого дипломата на международных конференциях по вышеуказанным проблемам.

В последнее время растут опасения, что из-за сохраняющихся разногласий эксперты не успеют подготовить проект нового договора по СНВ к московской встрече президентов России и США, намеченной на 6--8 июля. Между тем такое поручение было дано им лидерами двух стран. Вчера в Москве попытались развеять опасения скептиков. Пресс-секретарь российского президента Наталья Тимакова дала понять, что Кремль считает реальным достижение принципиальной договоренности по новому СНВ во время визита Барака Обамы в Москву: «Я бы не стала говорить, что мы не успеем выйти на какой-то более конкретный договор». В любом случае, по ее словам, «пока рано» делать однозначные выводы, успеют ли эксперты подготовить договор к приезду Обамы.

Борис ЮНАНОВ
//  читайте тему  //  Россия и США