Время новостей
     N°95, 03 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2009
Кулачком по «Опелю»
Поляки опасаются прихода российского инвестора
Завтра в Санкт-Петербурге на встречах, которые пройдут в рамках международного экономического форума, вице-премьер и министр экономики Польши Вальдемар Павляк обсудит с представителями правительства России перспективы автостроительного концерна «Опель». Это связано с тем, что накануне российский Сбербанк и канадский производитель автомобильных запчастей «Магна» договорились о выкупе соответственно 35 и 20% акций концерна. После того как эти договоренности через несколько недель оформятся в контракт, «Опель» перейдет от американской «Дженерал моторс» под контроль российско-канадского консорциума.

Поляки оказались лишь наблюдателями одной из самых громких сделок в истории мирового автопрома, хотя в ее результатах были кровно заинтересованы. Основные мощности «Опеля» находятся в Германии. Но заводы есть во многих городах Европы. Так, в польском городе Гливице действует новейший в Европе автозавод «Опель», экспортирующий продукцию на 2 млрд евро ежегодно. В расположенном поблизости польском городе Тыхы для новеньких «Опелей» делают двигатели. На обоих предприятиях трудятся 5 тыс. человек персонала. Их судьба сейчас зависит от планов нового инвестора.

В Варшаве уже паникуют из-за того, что инвестор придет из России, с которой у поляков сложные отношения. Панику усилили сообщения об увольнении 11 тыс. работников на других европейских заводах «Опеля» и слухи о переносе производства с некоторых из них в Россию.

Правительство Польши и его главу Дональда Туска некоторые польские политики сейчас обвиняют в том, что они «спали», когда президент США Барак Обама, премьер России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель вместе решали вопрос о спасении заводов «Опеля». Лидер крупнейшей оппозиционной партии «Право и справедливость» экс-премьер Ярослав Качиньский заявил, что его преемник «занимался пропагандой» вместо того, чтобы «потребовать от Германии и российского банка гарантий трудоустройства польских рабочих». По мнению Качиньского, премьер Туск «должен поехать в Брюссель и, ударив там кулаком по столу, разобраться в правилах Евросоюза, кому можно оказывать помощь, а кому нет»: «По всему выходит, что Польше нельзя, а Германии можно». Экс-премьер имел в виду, что Германия поставила условие для сокращения рабочих мест на немецких заводах «Опель»: сократить не более чем на 2,8 тыс. мест. При этом Берлин обещал новым инвесторам кредит на 1,5 млрд евро за сохранение своих автозаводов.

«Пока для паники повода нет», -- заверил Туск. Он уточнил: «Опель» не польский концерн, и Польше трудно взять на себя спасение такого гиганта в целом». Польские СМИ предостерегают, что «за российским капиталом придут политические требования». Влиятельная газета «Речь Посполита» считает, что Польше теперь «будет трудней убеждать Германию и ЕС в том, что российская политика экономической экспансии, особенно в плане энергетических поставок, может угрожать нашему суверенитету. Плохо и то, что эта сделка напомнила о нашей беспомощности».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава
//  читайте тему  //  Автопром