Время новостей
     N°146, 13 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.10.2000
Помощь под контролем
Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики собирается упорядочить гуманитарную помощь, поступающую чеченским беженцам от неправительственных организаций. Глава министерства Александр Блохин предлагает создать федеральную межведомственную комиссию (в дополнение к существующей правительственной под руководством Валентины Матвиенко) по распределению гумпомощи. Эта комиссия, по мнению министра, могла бы «координировать действия международных организаций и помочь переориентировать потоки помощи в Чечню».

Некоторое недовольство представителей международных организаций намерением контролировать их деятельность г-н Блохин погасил встречным предложением помочь снять преграды на пути гуманитарки в Чечню. Если включить в комиссию представителей МВД, ГТК, Минфина, МЧС, то, по мнению г-на Блохина, можно решить вопросы с таможенными пошлинами, начислением НДС, платой за хранение товаров на складах, обеспечить безопасность конвоям.

По данным Минфедерации, большая часть из трехсот с лишним тысяч чеченских беженцев (181 191 человек) находятся на территории Чечни. В Ингушетии, по словам г-на Блохина, живет 122 451 беженец и около 10 тысяч -- в Дагестане и Северной Осетии. В первом полугодии 2000 г. на их содержание правительством перечислено 116,6 млн руб., на второе запланировано выделить еще 105,4 млн. На эти деньги, впрочем, беженцев невозможно даже прокормить. Так что помощь зарубежных кормильцев неоценима. Беда в том, что они норовят развозить свои посылки по собственным маршрутам, стараясь обойти стороной Чечню, где они больше всего нужны. Даже сотрудники МЧС не всегда рискуют забираться в предгорные районы, и поэтому 70% помощи, поступающей в Чечню, по словам вице-премьера правительства республики Исмаила Касумова, оседает в северных районах -- Шелковском, Наурском и Надтеречном.

Полпред администрации Чечни Шамиль Бено выступил против создания «очередного органа, нужного, чтобы комфортно контролировать гуманитарные потоки». «Нужна федеральная группа содействия гуманитарным организациям, -- сказал г-н Бено. -- А с комиссией, которая будет контролировать их деятельность, направлять гуманитарные потоки, мы сотрудничать отказываемся».

Неясно, как помощь будет распределяться в Чечне. Представители Чечни за то, чтобы «помощь распределялась только через аппарат главы администрации Ахмада Кадырова». Но это будет непросто, поскольку аппарат, по словам г-на Кадырова, «уже к 1 ноября должен переехать в Грозный», где гораздо опаснее, чем в нынешней резиденции администрации в Гудермесе. К тому же, похоже, сам г-н Кадыров, пока официально не утвержден его статус, не чувствует себя уверенно, так как материально зависит от Москвы.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ