Время новостей
     N°94, 02 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2009
Просто Осель
Испанский студент больше не хочет быть ламой
Буддисты могут лишиться одного из своих потенциальных духовных лидеров. Молодому испанцу Оселю Хите, похоже, надоело считаться реинкарнацией умершего в 1984 году ламы Йеше. Два-три года обучения в Мадриде, где Осель познавал азы кинематографа, изменили его мировоззрение, складывавшееся почти два десятка лет под влиянием буддистских монахов в Индии и США. Остающийся в глазах буддистской общины ламой, Осель Хита Торрес недавно отказался от высокого поста, сообщает Lenta.ru со ссылкой на британскую The Guardian.

Как отмечает издание, сегодня в грезящем о кино длинноволосом молодом парне в широких спортивных штанах уже не узнать скромного юношу в традиционном для буддистских монахов одеянии, коим он был совсем недавно. Собственно, его фотографии с младенчества до постижения 12-й духовной ступени, исключительно в оранжево-бордовых тонах, по сей день остаются на сайтах буддистов в Интернете. Единоверцы из Фонда сохранения традиций Махайаны (его основателем был лама Йеше) рассчитывают, что лама Тенцина Осель Ринпоче еще одумается и вернется на предначертанный ему путь, указанный самим далай-ламой.

Собственно, именно далай-лама 23 года назад определил судьбу Оселя Хиты -- пятого отпрыска в семье испанских последователей Будды Марии Торрес и Пако Хиты. Младенец якобы сильно отличался от остальных детей, на что просветленные родители, обучавшиеся в одном из 130 раскиданных по миру центров Фонда сохранения традиций Махайаны, тут же обратили внимание своего духовного руководителя Сопы Ринпоче. Согласно официальной биографии Оселя, тот почти сразу выдвинул версию о том, что мальчик является реинкарнацией недавно скончавшегося основателя фонда, и после серии проверок представил малыша пред очи далай-ламы. Духовный лидер буддистов тоже увидел в годовалом ребенке возродившегося соратника, и мальчика отдали на воспитание монахам.

Сейчас Осель заявляет, что тем самым его лишили детства. «Они забрали меня из семьи и поместили в атмосферу средневековья, от чего я только страдал», -- утверждает юный лама, переродившийся, судя по всему, в среднестатистического западноевропейского студента. Ограничения, наложенные на постигающего духовные рубежи ламу, включали запрет на развлечения, игры с детьми и общение с девочками. Единственным фильмом, который дозволялось смотреть Оселю, была комедия «Золотой ребенок». Но даже многократный просмотр этого фильма о маленьком ламе, обладающем сверхъестественными способностями, не убедил мальчика в его сходстве с главным героем. В 18 лет воспитанного монахами юношу ждал настоящий шок -- он попал на дискотеку. «Я поразился, увидев, как все танцуют. Я не понимал, что делают все эти люди, прыгая, то отталкиваясь, то прижимаясь друг к другу в этой наполненной дымом коробке», -- приводит слова Оселя Хиты The Guardian.

Примечательно, что те, кто занимался воспитанием юного ламы, к этим его высказываниям относятся довольно снисходительно. Буддисты заочно воздают ему подобающие почести и молятся за долгую жизнь. На официальном сайте Фонда сохранения традиций Махайаны поясняется, что лама Тенцина Осель Ринпоче любит, чтобы его называли просто Осель Хита, что в настоящий момент он осваивает научный курс на Западе и что буддистам следует уважать его право на частную жизнь. В фонде верят, что он одумается.

Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ