Время новостей
     N°95, 03 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2009
Борцовский прием
Впервые в России Законодательное собрание уволило главу муниципальной власти
В пятницу, 5 июня, официально вступит в силу решение собрания депутатов города Озерск Челябинской области об отстранении от должности мэра Сергея Чернышева. Таким образом, в России впервые воспользовались новым законом, инициированным Дмитрием Медведевым. Закон был принят Госдумой в апреле этого года, подписан президентом в начале мая и уже вступил в силу. Он наделяет местных законодателей правом отправлять в отставку всенародно избранных глав муниципальных образований.

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» внес на рассмотрение Госдумы Дмитрий Медведев. Эта инициатива была направлена на реализацию положений президентского послания Федеральному Собранию от 5 ноября прошлого года. В послании глава государства говорил о том, что представительные органы местного самоуправления должны более действенно контролировать глав муниципальных образований. Поэтому нужно дать им больше полномочий. Например, наделить правом принимать решения об отставке мэра по инициативе отдельных депутатов или главы субъекта -- то есть инициаторами отставки мэра могут быть и депутаты Законодательного собрания муниципалитета, и губернатор региона, где этот муниципалитет расположен.

Основанием для удаления мэра с поста, согласно президентским поправкам, может стать «ненадлежащее исполнение или неисполнение им в течение трех и более месяцев своих обязанностей, а также неудовлетворительная оценка деятельности главы образования, данная депутатами дважды по результатам его ежегодного отчета». Согласно медведевскому закону, парламент должен в течение одного месяца рассмотреть вопрос об отставке мэра. Решение принимается в том случае, если за него проголосовали не менее двух третей местных депутатов.

Озерские парламентарии не стали откладывать в долгий ящик принятие решения об отставке Сергея Чернышева. В минувший понедельник 21 из 22 депутатов, присутствовавших на заседании, проголосовали за отстранение действующего главы города от должности. Решение вступит в силу в пятницу, после публикации в газете «Озерский вестник».

Сам отставленный мэр сейчас находится в отпуске, из которого он собирался выйти на работу только в первых числах августа. Ожидается, что кандидатура исполняющего обязанности главы города будет утверждена на внеочередном заседании собрания депутатов.

Еще в конце прошлого года губернатор Челябинской области Петр Сумин призывал мэра Озерска Сергея Чернышева и председателя городского собрания депутатов Валерия Борцова уйти в отставку. В течение последних нескольких лет эти два представителя городских властей конфликтовали, будучи не в состоянии договориться между собой о ведении городского хозяйства. Ситуация обострилась настолько, что жители Озерска стали выходить на улицы с требованием отставки мэра. Однако в январе этого года на пресс-конференции г-н Чернышев заявил о том, что никуда уходить не намерен. Его оппонент Валерий Борцов тоже не оставил должность. Более того, он, вероятно, станет одним из главных претендентов на пост мэра Озерска.

Именно от председателя городского собрания г-н Чернышев и узнал о готовящемся импичменте. Накануне г-н Борцов с группой депутатов встретил его в аэропорту Челябинска, куда мэр прилетел из Москвы, и зачитал повестку предстоящего судьбоносного заседания. Главе Озерска попытались вручить проект решения депутатов о его отставке, однако Сергей Чернышев брать бумаги отказался, сел в служебную машину и уехал.

В понедельник местные жители устроили перед зданием городской администрации пикет с требованием отставки мэра. На заседании, где было принято решение об отставке мэра, присутствовали вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов и заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА