Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Сборную проверили на допинг
Но результаты будут засекречены
В первый же день пребывания на сборе российской национальной команды в Бор отправились наши специалисты по выявлению запрещенных препаратов, которые взяли у футболистов анализ на допинг. Результаты проб будут известны через три дня, но руководство сборной России обнародовать их не собирается.

«Данная процедура просто необходима. Например, Нигматуллин подвержен простудам и что-то постоянно закапывает себе в нос. Мы же должны быть застрахованы от всяческих сюрпризов», -- заявил главный тренер сборной Олег Романцев, встречавшийся с журналистами последний раз перед чемпионатом мира. Больше до отъезда команды в Японию Романцев участвовать в пресс-конференциях не намерен.

По словам Олега Романцева, в число 27 футболистов, вызванных на заключительный сбор перед поездкой на World Cup-2002, намеренно были включены молодые игроки, которые сейчас выглядят даже предпочтительнее, чем те, кто завоевывал путевку на чемпионат мира. «Сборной необходима свежая кровь, и я это понимаю, -- отметил Романцев. -- Окончательный же вывод о готовности футболистов будет сделан по окончании турнира четырех национальных команд».

В числе игроков, которые могут поехать в Японию и Корею, может оказаться и двадцатичетырехлетний полузащитник корейского «Сувон Самсунг Блю Уингз» Денис Лактионов. «Мы пригласили этого игрока, руководствуясь тремя доводами: хорошей прессой, адаптацией к климатическим условиям в Азии и универсализмом, ведь Лактионов может сыграть любого крайнего хава и нападающего. Он, как и большинство новичков, скорее всего выйдет на поле уже в первой встрече с белорусами на Кубке LG. А дальше уже будем делать выводы», -- считает Романцев.

Затронул главный тренер и тему неприглашенных в сборную игроков -- голкипера «Локомотива» Сергея Овчинникова и полузащитника ЦСКА Ролана Гусева, по поводу которых на протяжении последних месяцев шла оживленная дискуссия.

«Этих людей нет в списке, потому что, на мой взгляд, мы ограничили выбор среди самых достойных футболистов, и дальнейшие комментарии по этому поводу я давать не намерен», -- категорично отрезал Олег Иванович.

Вместе с тем Романцев отметил, что в итоговой заявке 23 футболиста распределятся по амплуа следующим образом: 3 вратаря, 7 защитников, 4 нападающих и 9 хавбеков, хотя число игроков оборонительной линии может быть увеличено за счет полузащитников.

Единственная проблема, которая волнует тренерский штаб российской команды на данный момент, -- это вопрос о самолете для полета в Японию. По словам генерального секретаря РФС Александра Тукманова, выделенный нашей команде Ил-62 по силе производимых им шумов не может совершать полетов над территорией Страны восходящего солнца, поэтому придется сделать посадку во Владивостоке и пересесть на Ту-154. Однако Олег Романцев категорически против таких сложностей -- он настаивает на беспосадочном перелете, и до сих пор компромисса между РФС и сборной по данному вопросу не достигнуто.

В то же время полностью утрясен другой не менее сложный вопрос -- о премиальных футболистам. Но ни Олег Романцев, ни Александр Тукманов не назвали сумм бонусов, объяснив такую предосторожность заботой о безопасности игроков.

Денис ВДОВИН