Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
«Локомотив» едет на чемпионат мира
Руководство сборной ЮАР обнародовало окончательный состав команды на чемпионат мира. Среди 23 футболистов не оказалось места защитнику «Локомотива» Лекхето. Зато место в сборной получил его одноклубник Беннетт Мнгуни, который, перебравшись в Россию, крайне редко выходит на поле. Кроме того, в сборную ЮАР, которая в группе «В» встретится с командами Словении, Парагвая и Испании, приглашен Макдоналд Муканси, выступавший в этом году за столичный «Спартак» на Кубке Содружества. Однако спартаковцы отказались от приобретения этого полузащитника из-за высокой трансферной стоимости, которая составляет порядка 1 млн. долларов.

Все французы готовы поддержать свою команду даже на краю света

Президент Франции Жак Ширак направил сборной своей страны напутствие, в котором пожелал действующим чемпионам мира вновь выиграть турнир. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Ширак в обращении к футболистам заявил: «Все французы привыкли к вашим победам, и их симпатии и поддержка последуют за вами даже на край света».

Очередной товарищеский матч сборная Франции проведет 18 мая с командой Бельгии -- соперником россиян по группе. Однако на поле не сможет выйти лидер французов Зинедин Зидан. Как раз в этот день у Зидана должен родиться третий по счету ребенок, и наставник национальной команды Роже Лемер со словами «в такой день его семья очень нуждается в нем», отпустил Зидана домой.

А перед встречей с французами бельгийцы сыграли со сборной Алжира -- 0:0. Товарищеский матч провела и сборная Японии. Встречаясь со сборной Норвегии, подопечные Филиппа Труссье потерпели сокрушительное поражение -- 0:3. Причем все три мяча японцы пропустили в концовке второго тайма. После этой игры Труссье, обещавший сразу же обнародовать окончательный состав своей команды, так и не назвал заветные 23 фамилии.Японский император от посещения Кореи воздержался

Императорская семья Японии впервые за послевоенные годы посетит Южную Корею. По приглашению Сеула матч открытия чемпионата мира посетит двоюродный брат императора Акихито принц Такамадо с супругой. Августейших особ будет сопровождать премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми.

Сам император Акихито, несмотря на настойчивые приглашения, от посещения Южной Кореи воздержался. Как считают в Токио, в Корее еще слишком сильны антияпонские настроения.

Андрей ВДОВИН