Время новостей
     N°94, 02 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2009
Золотой «шлем» Михайлина
Дзюдо, имеющее поклонников почти в двух сотнях стран по всему миру, 30--31 мая собрало в Москве лучших представителей из 39 стран. На татами УСЗ «Дружба» они разыграли 14 комплектов наград, а также призовой фонд, соответствующий статусу «Большого шлема» в 154 тыс. долл. Российская сборная, праздновавшая триумф на последнем чемпионате Европы в Грузии, и дома выступила неплохо -- на счету подопечных Эцио Гамбы (мужчины) и Анатолия Рахлина (женщины) семь медалей: «золото», «серебро» и пять бронзовых наград, которые обеспечили сборной четвертое место в командном зачете. Лучшими были родоначальники дзюдо -- японцы, завоевавшие восемь медалей (6--2--0). На втором месте корейцы (1--2--1), на третьем -- белорусы (1--2--0).

Международный турнир в Москве имеет почти двадцатилетнюю историю. И с каждым годом проводится на более высоком уровне, собирая представительные составы команд-участниц. В этот раз в протоколах можно было насчитать с десяток олимпийских медалистов Афин и Пекина, еще больше победителей и призеров чемпионатов Европы и мира. И пусть пока большинству молодых спортсменов нашей сборной соперничать с такими авторитетами на равных сложно, опыт, приобретаемый в реальной встрече на татами, бесценен. Полученная практика позволяет расти мастерству. А прогресс наших дзюдоистов, добившихся в последнее время больших успехов на международном уровне, очевиден. Огромный вклад в развитие российского дзюдо на протяжении последних пяти лет вносит компания «Коалко» -- генеральный партнер Федерации дзюдо России. Победы отечественных дзюдоистов и признание России как одной из ведущих дзюдоистских держав отчасти заслуга и «Коалко».

Единственное и потому особенно ценное «золото», завоевал в Москве трехкратный чемпион мира, супертяжеловес Александр Михайлин. На московском татами он одолел монгола, поляка, венгра и чемпиона Европы немца Тольцера -- в финале. Таким образом, москвич реабилитировался в глазах поклонников за не очень удачное выступление на последнем первенстве континента и улучшил свой прошлогодний результат, сменив «серебро» Суперкубка мира в Москве-2008 на «золото» «Большого шлема»-2009. В шаге от вершины пьедестала остановилась 20-летняя чемпионка Европы из Брянска Наталья Кузютина, уступившая в финале категории 52 кг японке Накамуро.

Новая система проведения соревнований -- олимпийская, без утешения -- лишала спортсменов, проигравших в предварительной части турнира, шансов побороться за «бронзу». В Москве третьими призерами становились те, кто уступил в полуфиналах, дойти до которых было очень непросто. В итоге бронзовыми медалистами стали: Мурат Гасиев (90 кг) и Беслан Муранов (60) из Владикавказа, челябинец Мансур Исаев (73), питерец Евгений Кудяков (60) и чемпионка Европы-2009 Елена Иващенко из Омска, потерпевшая поражение в полуфинале от обладательницы олимпийского «золота» Афин и «серебра» Пекина японки Цукады.

Следующий турнир этой серии пройдет 4--5 июля в Рио-де-Жанейро, а заключительный -- 12-13 декабря в Токио. Главным официальным стартом года станет летний чемпионат мира в Голландии, активная подготовка к которому будет вестись ближайшие два месяца.

Генеральные партнеры турнира: компания «Коалко», ОАО «Банк ОТП», ОАО «Банк ВТБ», «Международный фонд дзюдо», ООО «КБ «Северный морской путь».

Марина МАЙОРОВА