Время новостей
     N°94, 02 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  02.06.2009
Кисловодск не Чикаго
Взрывное устройство не помешало и.о. мэра выиграть выборы
Вчера были обнародованы итоги досрочных выборов мэра Кисловодска. Их выиграла кандидат от «Единой России» Наталья Луценко (на снимке). В этом не было ничего удивительного, но праздновать победу новому градоначальнику пришлось в больнице после совершенного на нее покушения.

Выборы мэра Кисловодска были объявлены в связи с отстранением от должности бывшего главы города Виталия Бирюкова. В апреле прошлого года против него было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Сначала он скрывался от следствия, а в январе этого года добровольно явился в прокуратуру. Расследование деятельности г-на Бирюкова продолжается до сих пор. После того как экс-мэр был отстранен от должности, обязанности градоначальника исполнял его первый заместитель Владимир Собко. В конце октября прошлого года он уступил кресло Наталье Луценко, которая до этого работала в городской администрации. В том числе была вице-мэром по экономическим вопросам. До этого г-жа Луценко возглавляла объединение «Кисловодсккурорт» и холдинг «Курортное управление». И.о. мэра считается человеком губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

Наталья Луценко, выдвинутая местным отделением «Единой России», изначально считалась главным претендентом на победу в выборах. Покушение на нее, совершенное 19 мая, по-прежнему вызывает много вопросов. Инцидент произошел в середине дня. Когда г-жа Луценко вышла из здания городской администрации, раздался взрыв бомбы, заложенной в мусорный бак. Кандидат в мэры получила множественные ранения и ожоги. Также пострадали начальник избирательного штаба, водитель, сопровождавшие г-жу Луценко, и случайный прохожий. Следствие пока придерживается основной версии, согласно которой причиной происшествия стало участие и.о. главы города в выборах. Соперники по избирательной гонке намекают на «самострел».

Эксперты предполагают, что взрывное устройство было, вероятнее всего, радиоуправляемым. Вскоре после покушения начальник штаба заявил о том, что г-жа Луценко скорее всего продолжит борьбу за кресло мэра. Раненую женщину лично проведал в больнице губернатор Гаевский. Он заявил, что не позволит превращать Кисловодск в бандитский Чикаго. По словам руководителя региона, дело о покушении на Луценко взял под свой контроль Кремль. А на следующий день кандидата в мэры приехал навестить и председатель Центризбиркома России Владимир Чуров. Тем самым и губернатор, и глава ЦИК невольно оказали поддержку кандидату в мэры от партии власти.

Врачи пока оценивают состояние г-жи Луценко как стабильное, однако утверждают, что в ближайшее время она останется в больнице.

В итоге кандидат от «Единой России» Наталья Луценко набрала 60,6% голосов, опередив пятерых своих соперников. На пост градоначальника также претендовали заместитель директора фирмы «Муниципальная реклама», депутат Ставропольской городской думы и координатор кисловодского отделения ЛДПР Константин Козловский, заместитель директора коммандитного товарищества «ООО «Новый ковчег» и компания» Борис Сазонов, выдвинутый кисловодской городской общественной организацией «Вече» (он занял второе место, набрав чуть менее 16% голосов), и трое самовыдвиженцев: временно не работающий Имант Васильев, директор ООО «Лаборатория новых технологий и комфорта» Герман Барбашов и директор учреждения санаторно-оздоровительного комплекса «Белая Вежа» управления делами президента Республики Беларусь Азрет-Али Чотчаев.

Явка избирателей на выборах, по данным краевого избиркома, составила 43,7%. Это почти на 15% меньше явки на предыдущих выборах мэра, состоявшихся в 2006 году. При этом, по словам сотрудников краевого избиркома, они ожидали гораздо большей активности от жителей города-курорта и прогнозировали явку 60%.

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА
//  читайте тему  //  Выборы в России