Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Абхазия на десерт
Тбилиси и Сухуми ждут встречи Владимира Путина и Джорджа Буша
В ближайшие дни в Тбилиси рассчитывают узнать о реакции Москвы на новые грузинские инициативы по абхазской проблеме. Как сказал газете «Время новостей» директор департамента МИД Грузии по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе, речь идет о переданных российским коллегам «вполне конкретных предложениях». Они касаются расширения зоны ответственности «голубых касок» на всю территорию Гальского района и создания там временной администрации под эгидой ООН и с участием ОБСЕ и СНГ для гарантий безопасного возвращения беженцев. По словам г-на Сихарулидзе, вслед за этим о плане будет сообщено абхазам.

Но еще до официального уведомления тбилисские инициативы восприняли в Сухуми скептически. В интервью вашему корреспонденту помощник президента Абхазии Астамур Тания заявил, что Сухуми не согласится ни на изменение мандата российских миротворцев, ни на расширение зоны ответственности «голубых касок» вглубь Абхазии. По его словам, за предложениями Тбилиси «кроется только желание вывести Гальский район из-под юрисдикции Сухуми».

Примечательно, что в Тбилиси и в Сухуми любые политические действия соотносят с приближающимся российско-американским саммитом. Эдуард Шеварднадзе сообщил, что абхазская тематика будет фигурировать на российско-американских консультациях. Помощник президента Грузии по международным отношениям Гела Чарквиани заявил газете «Время новостей», что в путинской России постепенно нарастает понимание важности урегулирования в Абхазии и спокойствия в Грузии для стабильности на юге России. Он отметил, что при Путине российская политика в отношении Грузии стала более адресной, что выразилось, к примеру, в недавнем назначении президентом России личного представителя по урегулированию в Абхазии. Им стал первый замминистра иностранных дел Валерий Лощинин. По словам г-на Чарквиани, за основу абхазского урегулирования -- и с этим соглашается Владимир Путин -- может быть взят разработанный специальным представителем генсека ООН Дитером Боденом документ о разграничении полномочий между Тбилиси и Сухуми. «Если Россия считает этот документ приемлемым в качестве основы для урегулирования и определения статуса Абхазии, то вполне естественно, что российская сторона должна убеждать в этом абхазов», -- отметил помощник президента Грузии.

В свою очередь министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил газете «Время новостей», что «Владимир Путин демонстрирует прагматичный подход к проблеме Абхазии». «Еще в бытность премьер-министром Владимир Путин отменил ограничения российского правительства против Абхазии, затем учел мнение Сухуми, сохранив льготный визовой режим на абхазском участке границы», -- пояснил г-н Шамба. По его мнению, эти факты демонстрируют прагматизм России и ее желание сохранить свои интересы на Кавказе. «Абхазии же, как маленькому государству, придется подстраивать свои интересы под сверхдержавы -- США и Россию. Посмотрим только, до чего договорятся два президента», -- заключил Шамба.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси