Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Свобода под контролем
Россиянке Ирине Беленькой разрешили уехать на родину
Французское правосудие вчера приятно удивило всех своим гуманным решением, освободив обвиняемую французскими властями в похищении собственной дочери россиянку Ирину Беленькую.

Как сообщала газета «Время новостей» 28 мая, Ирина Беленькая в сопровождении стражей порядка прилетела во Францию из Венгрии после того, как суд Будапешта в очередной раз подтвердил решение о ее экстрадиции. В среду утром жандармы доставили г-жу Беленькую на первый допрос в суд города Экс-ан-Прованс на юге страны.

Жестко настаивая на экстрадиции Беленькой из Венгрии во Францию, судебный следователь Экс-ан-Прованса проявил снисходительность, освободив россиянку в тот же день поздно вечером. "Она может поехать в Россию", -- сказал прокурор города Оливье Ратэ. Но при этом Беленькая останется под судебным контролем, что для нее означает обязанность являться по каждому вызову французского правосудия и запрет появляться в указанных судом районах Франции -- ей запрещено находиться ближе 50 км от дома отца ее ребенка Жан-Мишеля Андре.

Российский МИД в своем заявлении поприветствовал освобождение Ирины Беленькой. "Приветствуем тот факт, что французский суд проявил гуманность и, учитывая готовность Ирины Беленькой сотрудничать со следствием, освободил нашу гражданку из под стражи вплоть до окончания следствия, признав, что она не представляет угрозы для общественного порядка и не намерена препятствовать следствию и скрываться от него", -- заявил вчера представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. По его словам, МИД продолжит оказывать Беленькой необходимое консульское содействие.

Несмотря на то что суд разрешил россиянке вернуться на родину, Ирина Беленькая планирует остаться во Франции до судебного разбирательства, назначенного на 12 июня, и надеется в ближайшие дни договориться с Жаном-Мишелем Андре о встрече со своей дочерью Лизой, сказал вчера член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена. Суд о разграничении родительских прав между россиянкой и ее французским супругом Жан-Мишелем Андре состоится в Тарасконе, но пока неизвестно, будет ли 12 июня принято окончательное решение. Кроме того, российская сторона надеется, что Андре подпишет мировое соглашения о дальнейшей судьбе девочки. Таким образом, будет поставлена точка в семейном конфликте, который длится уже более полутора лет.

Екатерина КОЛОНИЦКАЯ