Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Точечные яйца
Грузинская оппозиция сражается с «паразитами»
Вчера грузинские оппозиционеры, выступающие за отставку президента Михаила Саакашвили, начали проводить «точечные» акции протеста. По словам генсека движения «За единую Грузию» Эки Беселия, действия будут направлены против мест, где «гнездятся паразиты», то есть представители властей.

Первым объектом стало 20-этажное здание мэрии Тбилиси, куда с начала апреля из-за акций в центре города перебазировалась часть депутатов из пропрезидентского большинства. Пикет длился почти четыре часа, в конце юные оппозиционеры закидали мэрию куриными яйцами.

Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе заявил «Времени новостей», что столичный градоначальник Георгий Угулава в ответе за «все злодеяния властей, а мэрия стала орудием политической борьбы», поэтому оппозиция требует ее деполитизации. Немало любопытных сотрудников мэрии взирали на пикетчиков с балконов. «Вот и весь административный ресурс Саакашвили. У его «Национального движения» в Тбилиси рейтинг 10%, а по стране -- максимум 25%. Какая же это правящая партия?!» -- сказал «ВН» один из руководителей Республиканской партии Давид Бердзенишвили.

«Реально оценить сложившуюся обстановку» и «прислушаться к народу» посоветовал вчера Михаилу Саакашвили его предшественник 81-летний Эдуард Шеварднадзе, досрочно оставивший пост президента под давлением народного недовольства в ноябре 2003 года. «Вместо того чтобы слушать свой народ, Саакашвили полетел в Рим на финал Лиги чемпионов по футболу», -- возмущенно заявила на митинге экс-председатель парламента, лидер демократического движения "Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

«Стороны обязательно должны сесть за стол переговоров, -- сказано в распространенном в четверг заявлении самого авторитетного в Грузии человека -- Патриарха Илии Второго. -- Власти должны сделать действенные шаги для разрядки напряженности, будут это досрочные выборы, переговоры или другое». Посол США в Грузии Джон Теффт заметил, что «альтернативы диалогу нет».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией