Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Двери не закрываются
Россия предлагает Северной Корее резолюцию и диалог
Москва считает многосторонний диалог с участием всех заинтересованных стран наиболее эффективным способом урегулирования ситуации вокруг северокорейской ядерной проблемы, обострившейся после проведенного Пхеньяном 25 мая нового ядерного испытания. «У нас нет оснований возражать против новой резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР», -- заявил вчера официальный представитель российского МИДа Андрей Нестеренко. Вместе с тем он назвал «контрпродуктивным» стремление добиваться «полной международной изоляции КНДР».

Российский дипломат подтвердил, что «двери диалога с Пхеньяном в любом случае не должны закрываться». «Мы по-прежнему не видим реальной альтернативы обеспечению стабильности и безопасности иначе как на политико-дипломатических рельсах, путем ответственного диалога с участием всех заинтересованных сторон, прежде всего возобновления шестисторонних переговоров», -- заявил Андрей Нестеренко. В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова принимают участие Северная и Южная Кореи, Россия, США, Китай и Япония.

По словам представителя российского МИДа, «пока преждевременно говорить о модальностях решений Совбеза, касающихся возможного введения санкций в отношении Северной Кореи, и широте их охвата». В настоящее время самое важное -- «проявлять максимальную сдержанность», уверен российский дипломат: «Нужно взять паузу и приступить к совместному поиску взаимоприемлемых решений, которые помогли бы начать разрядку напряженности в регионе». «Нам нужно не применять язык санкций, а нам нужно проявлять выдержку и терпение и проводить консультации по всем тем вопросам, которые вызывают у сторон, имеющих отношение к этой проблеме, озабоченность», -- подытожил он.

Заявления Андрея Нестеренко прозвучали после появления в СМИ неофициальной информации о содержании проекта резолюции, внесенного в Совбез ООН Вашингтоном и Токио. Документ предусматривает введение санкций против Северной Кореи, осуществившей 25 мая второе ядерное испытание. После первого испытания в октябре 2006 года СБ ООН резолюцией 1718 запретил Пхеньяну испытания ядерных устройств и баллистических ракет и ввел санкции против компаний, поставляющих Северной Корее соответствующие материалы и технологии.

Теперь США и Япония при поддержке Южной Кореи требуют сурово наказать Пхеньян за демонстративное игнорирование решений Совбеза ООН. Японский премьер Таро Асо заявил вчера, что новая резолюция по КНДР «должна быть сильнее» предыдущей и содержать санкции. Он также сообщил, что Токио может ввести против Северной Кореи собственные санкции, но прежде хочет дождаться итогов консультаций по проекту резолюции СБ ООН. Все последние дни они проходили в нью-йоркской штаб-квартире ООН в закрытом режиме. На условиях анонимности дипломатические источники сообщают, что среди членов Совбеза «существует ясная приверженность введению санкций в новой резолюции» и что в этом вопросе «отсутствует противодействие со стороны союзников Северной Кореи -- Китая и России».

Петр ИСКЕНДЕРОВ