Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Игра с огнем
Немецкие трудящиеся борются за повышение благосостояния
Вчера начался новый этап в продолжающемся уже несколько недель конфликте между работодателями и работниками металлургической и электротехнической промышленности Германии. Обе стороны наконец снова сели за стол переговоров, чтобы решить, насколько должна быть повышена заработная плата в текущем году.

Работодатели готовы повысить тарифы на 3,3%. Пролетарии требуют не менее 6,5%. Заступником интересов 3,6 миллиона рабочих, занятых в металлургической и электротехнической отраслях, выступает профсоюз IG Metall. Каждый год работодатели и представители наемных работников более или менее полюбовно «выравнивают» зарплаты в ведущих отраслях в соответствии с уровнем инфляции, достигающим 1,5--2%. Но такого острого и непримиримого противостояния, как ныне, не наблюдалось с середины 1990-х годов. Вероятнее всего, подспудной причиной нынешних завышенных требований профсоюзов явилось введение новой денежной единицы евро, с которым многие связывают (не всегда, правда, справедливо) подорожание отдельных товаров и услуг.

В прошедшие недели волна забастовок металлистов прокатилась главным образом по двум федеральным землям Германии. На юго-западе республики в Баден-Вюртемберге временно прекратили работу 13 тысяч работников. В новых федеральных землях, Берлине и Бранденбурге, профсоюзы опробовали новую «гибкую» стачечную модель: 10 тысяч бастующих поочередно на один день останавливали производство на каждом из 25 предприятий этого региона.

Желание трудящихся жить лучше вполне понятно. Однако немецкие рабочие -- одни из наиболее высокооплачиваемых в ЕС, что вынуждает предпринимателей переносить свои производства за границу, чаще всего в восточном направлении. Новое подорожание рабочей силы, которого добиваются профсоюзы, еще больше обострит эту проблему. Союз работодателей металлургической отрасли Gesamtmetall уже официально сообщил: уровень производства в марте по сравнению с предыдущим месяцем сократился на 3%, а по сравнению с мартом 2001 года -- на 8%. «Наши фирмы переживают тяжелый спад производства, который еще более усугубляется забастовками, -- заявил президент Gesamtmetall Каннегиссер. -- Это абсолютно недопустимое положение».

Для новых федеральных земель, где официальный уровень безработицы доходит до 20%, это, по мнению работодателей, означает игру с огнем. К концу года в Берлине и Бранденбурге могут закрыться 2500 рабочих мест в металлургической и электротехнической отраслях, дальнейшие забастовки и завышенные требования лишь увеличат эту цифру. Гласом вопиющего в пустыне остался призыв к благоразумию бастующих со стороны федерального канцлера Шредера. Вместо этого к стачечному движению подключился крупнейший немецкий профсоюз Verdi, который мобилизовал на борьбу за лучшую жизнь новых трудящихся, главным образом из полиграфической промышленности земли Северный Рейн -- Вестфалия, а также ряде новых федеральных земель.

Юрий ШПАКОВ, Берлин