Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Неактуальный гость
Румынский президент отказался ехать в Кишинев
Вчера президент Румынии Траян Бэсеску отменил запланированный на 4 июня визит в Кишинев для участия во встрече глав государств и правительств Процесса сотрудничества в Юго-Восточной Европе. Она пройдет под председательством действующего президента Молдавии Владимира Воронина, являющегося также спикером парламента.

Еще накануне представитель молдавского МИДа Дмитрий Цыра сообщил, что Траян Бэсеску подтвердил свое участие. Но вчера пресс-служба президента Румынии вдруг заявила, что визит не представляется актуальным «в связи с событиями, которые имели место в период после парламентских выборов в Молдавии».

Сочтя результаты выборов 5 апреля сфальсифицированными, молдавская оппозиция организовала протесты, переросшие в Кишиневе в массовые беспорядки. Обвинив в причастности к разжиганию вакханалии Бухарест, Владимир Воронин потребовал выслать двух румынских дипломатов, включая главу дипмиссии Филиппа Теодореску. Молдавия отозвала своего посла из Румынии и ввела визовый режим для румынских граждан.

В ответ Траян Бэсеску объявил об упрощении процедуры предоставления румынского гражданства жителям Молдавии. 15 мая он заявил, что Румыния не подпишет с Молдавией договор о границе. Переговоры по нему идут с 1995 года. По словам румынского лидера, подписание документа узаконило бы пакт Риббентропа--Молотова, а сам он стал бы «партнером» этих деятелей. В соответствии с советско-германским пактом Бессарабия в 1940 году отошла от Румынии к СССР. В Кишиневе усмотрели в заявлении Бэсеску подтверждение экспансионистских устремлений Бухареста.

Руководитель Европейского института Молдавии Виктор Дорош заметил "Времени новостей", что решение Бэсеску не ехать в Кишинев было предсказуемым. Однако из заявлений президента о границах не следует, что Румыния рассчитывает присоединить Молдавию. Такой шаг вряд ли входит в планы ЕС и НАТО, членом которых является Румыния, считает эксперт.

По мнению независимого молдавского политолога Виктора Жосу, рассуждения Бэсеску «точно выглядят не по-европейски, поскольку в Европе к границам относятся с уважением». Собеседник "ВН" полагает, что эти популистские высказывания были адресованы румынской публике с прицелом на предстоящие в этом году президентские выборы. Отказ же Бэсеску от визита в Кишинев, по предположению г-на Жосу, призван подчеркнуть нелегитимность нынешних молдавских властей.

Как раз вчера повторные выборы нового президента Молдавии были перенесены на 3 июня по предложению Компартии. Мотивация была духовной -- дескать, негоже ссориться в православный праздник Вознесения Господня. Коммунистам не хватает лишь одного голоса в парламенте для избрания своего кандидата -- и.о. премьер-министра Зинаиды Гречаной. Оппозиционные партии отказываются участвовать в голосовании, настаивая на досрочных парламентских выборах.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев