Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Недосказанность всегда будет кровоточить
Россия и Польша договариваются о прошлом
Сегодня в Кракове завершается двухдневное заседание российско-польской группы по сложным вопросам. Это уже третья совместная встреча историков обеих стран в новом составе после того, как в феврале 2008 года в ходе приема в Москве тогдашним президентом России Владимиром Путиным польского премьера Дональда Туска были «перезапущены» основные механизмы двустороннего взаимодействия. В мае нынешнего года стало ясно, что Москве и Варшаве действительно удалось оживить двусторонние отношения. В течение месяца состоялся визит в Россию главы МИД Польши Радослава Сикорского, прошли заседания комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества и Форум общественности в Москве, в Варшаве собралась научная конференция, посвященная 70-й годовщине начала второй мировой войны.

«Все это свидетельствует, что мы имеем дело с интенсификацией польско-российских отношений», -- заметил «Времени новостей» участник группы по сложным вопросам, директор Польского института международных проблем Славомир Дембский. По мнению эксперта, «есть политическая воля поддерживать контакты, обмениваться мнениями, информацией, подходами к решению проблем, от которых болит голова уже несколько лет». Наш собеседник признал, что на уровне группы невозможно изменить направление государственной политики, «но развивать диалог, определять возможности решения проблем и служить советом политикам высшего уровня -- это тоже большое дело».

Сопредседатель группы с российской стороны, ректор МГИМО академик РАН Анатолий Торкунов сказал в беседе с «ВН», что «пришло время широкого российско-польского диалога». Он напомнил, что на первой встрече группы в июне прошлого года в Варшаве ученые с обеих сторон «договорились подготовить солидное издание по всем болевым точкам межвоенной и послевоенной истории, в котором выскажутся российские и польские специалисты». Эта работа практически готова, в ней использованы неизвестные ранее архивные материалы и новейшие исследования ученых. Наш собеседник сообщил, что эту публикацию обсуждали во время встречи в Кракове, два сопредседателя группы -- Анатолий Торкунов и бывший глава МИД Польши Адам Даниэль Ротфельд -- собираются написать к книге совместное предисловие. Издание на русском и польском языках должно увидеть свет к началу сентября, к 70-й годовщине начала второй мировой войны.

Самый болезненный вопрос -- это тема катынской трагедии, которая присутствует на всех заседаниях группы. Историки с обеих сторон стремятся выяснить все аспекты уничтожения в 1940 году на территории СССР интернированных польских офицеров, чтобы создать основу для принятия давно ожидаемого политического решения, осуждающего это преступление. К работе подключается духовенство с обеих сторон -- недавно сопредседатели группы встречались с председателем Отдела внешних связей Московского патриархата епископом Волоколамским Илларионом, во время нынешнего заседания ее участников ждала встреча с Краковским митрополитом кардиналом Станиславом Дзивишем.

«Неудовлетворенность польской стороны катынскими делами понятна -- это большая трагедия, недосказанность всегда будет кровоточить, -- заметил в беседе с «ВН» Анатолий Торкунов. -- Этот трагический факт истории надо перевести в плоскость моральной оценки и выработки совместного отношения к трагедии, коснувшейся как польских офицеров, так и русских, белорусов, украинцев и евреев, которые лежат в тех же могилах Катынского леса».

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава--Краков