Время новостей
     N°92, 29 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.05.2009
Киллер на коротком поводке
Меньшов пресекает все попытки отобрать его лидерство на «Джиро»
До завершения престижной велошоссейной многодневки «Джиро Д'Италия», празднующей в этом сезоне свое столетие, осталось всего три этапа. После прохождения вчерашнего 182-километрового маршрута между населенными пунктами Сульмона и Беневенето с одним промежуточным горным финишем в самом начале дистанции лидерство в генеральной классификации продолжает сохранять двукратный победитель испанской «Вуэльты» россиянин Денис Меньшов, главная надежда голландской команды «Рабобанк». Занимающий в общем зачете второе место итальянец Данило Ди Лука (LPR) проигрывает гонщику из Орла 26 секунд. Ровно на две минуты отстает еще один хозяин трассы Франко Пеллицотти. У триумфатора «Джиро» трехлетней давности Ивана Бассо и испанца Карлоса Састре -- по три с половиной минуты дефицита. Вчера на 18-м этапе лидеры внимательно следили друг за другом и прибыли в Беневенето в большой общей группе, проиграв около 4 мин. победителю Мишелю Скарпони.

Достаточно простой рельеф состоявшегося в четверг этапа не предполагал серьезных изменений в генеральной классификации. А вот накануне Меньшову пришлось изрядно потрудиться для того, чтобы сохранить за собой розовую майку лидера. Протяженность самого короткого этапа с общим стартом была всего 83 км, однако на последней четверти дистанции пелотон ехал в крутой подъем на вершину, находящуюся на отметке 2064 км над уровнем моря. С учетом скромной длины маршрута на первый план вышли вовсе не выносливость, а умение спуртовать на дороге в гору с неитальянским названием Блокхаус, сохранившимся еще со времен второй мировой войны. Причем ближайший преследователь Меньшова итальянец Данило Ди Лука живет всего в нескольких десятках километрах от того места, где финишировали участники, поэтому велосипедист по прозвищу Киллер как никто другой знает все нюансы этой трассы.

Первыми бросились в серьезный отрыв на подъеме семикратный победитель «Тур де Франс» американец Лэнс Армстронг и Пеллицотти. Произошло это примерно за 15 км до финиша. Вскоре абориген Ди Лука предпринял контратаку. На колесо Киллеру успели сесть его соотечественники, уже побеждавшие в общем зачете «Джиро», -- Иван Бассо и Стефано Гарцелли. За ними зацепился и Меньшов, который с тех пор, как овладел розовой майкой, держит Ди Луку на коротком поводке. И даже не за счет своих одноклубников по голландскому «Рабобанку», а в основном собственными, порой нечеловеческими усилиями. Указанная выше четверка оставила за своей спиной Армстронга, пока не желающего приоткрывать все карты и демонстрировать возможности на сто процентов. Ибо Железный Ланс главным стартом года после своего возвращения все-таки считает июльский «Тур де Франс».

Меньшов с трудом поспевал за своими попутчиками, и Денису повезло, что на последних метрах дистанции Гарцелли опередил Ди Луку, уменьшив земляку количество премиальных секунд. Первым пересек черту Пеллицотти, вторым стал Гарцелли, Киллер за счет своего третьего места и пяти секунд реального преимущества над Меньшовым отыграл у него в общей сложности 13 сек.

Похоже, что сегодня у Ди Луки последний реальный шанс обогнать Меньшова. На финише пелотон ждет 13-километровый подъем. В субботу участники едут по равнине, заключительный воскресный этап представляет собой короткую гонку с раздельным стартом (14 км).

Владимир БОРИСОВ