Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Братья во Христе
Дума не смогла запретить в России католичество
Около 60 голосов не хватило депутатам Госдумы, чтобы ограничить деятельность Римско-католической церкви на территории России и отправить соответствующее прошение президенту. За это более чем радикальное предложение Виктора Алксниса проголосовали вчера 169 парламентариев. Именно так радетели русской православной самобытности отреагировали на повышение статуса административных структур Римско-католической церкви на территории РФ до уровня епархии, провозглашенное в феврале этого года Папой Римским Иоанном Павлом II.

Представитель группы «Регионы России» более месяца добивался, чтобы его постановление включили в повестку дня. Г-н Алкснис увидел однажды на одном частном католическом веб-сайте, что некоторые дальневосточные районы России имеют японские географические названия. И несмотря на то, что интернет-ресурс не имел никакого отношения к официальной Римско-католической церкви, депутат тут же предложил лишить регистрации общины западных христиан в нашей стране. По словам г-на Алксниса, Госдума должна отреагировать на то, что Ватикан до сих пор не признает итоги второй мировой войны, провоцируя территориальные претензии Японии к России. По мнению парламентария, это «представляет угрозу» целостности нашей страны.

Как и следовало ожидать, комитет Госдумы по международным делам не поддержал представителя «Регионов России». В заключении комитета говорится, что «предлагаемые пути решения данной проблемы посредством принудительной ликвидации и запрета соответствующих религиозных организаций выходят за рамки действующего российского законодательства» (в частности закона «О свободе совести и о религиозных объединениях»), а также противоречат обязательствам РФ как члена Совета Европы.

Вчерашнее голосование в Думе, впрочем, едва ли не единственное проявление депутатской терпимости к католикам, которые сегодня, разочаровавшись во всех властных структурах России, возлагают надежды только на российского президента. Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Конференции католических епископов, архиепископ-митрополит Тадеуш Кондрусевич на торжественном приеме в Кремле по случаю Дня Победы, наконец, смог напрямую пожаловаться Владимиру Путину на проблемы, с которыми столкнулись его прихожане в последние месяцы. «Судя по словам президента, у нас есть надежда на улучшение ситуации, -- отметил митрополит. -- Владимир Путин выразил готовность встретиться со мной отдельно по нашему поводу и поручил подготовку встречи своим сотрудникам».

Тем временем Иоанн Павел II может предоставить новый повод для нападок со стороны РПЦ, которая очень ревностно относится к деятельности католиков на территории бывшего СССР. По сообщению пресс-службы Ватикана, понтифик планирует 22 мая посетить Баку, где проведет латинскую мессу, встретится с президентом Гейдаром Алиевым, верховным муфтием, православным епископом Баку и главой местной еврейской общины. Хотя в Азербайджане сегодня проживают всего 150 католиков, никто не возражает против приезда главы «инородной» конфессии.

Кирилл ВАСИЛЕНКО