Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Свидетельства трех эпох
Государственный архив России представил свои последние поступления
Государственному архиву России исполнилось 100 лет. Самые интересные из 600 тысяч документов, пополнивших его хранилища за последние годы, были представлены на открывшейся вчера выставке. Архив уникальный: в нем хранятся документы трех эпох -- императорской, советской и последнего десятилетия.

Из дореволюционных материалов большой интерес вызывает переписка императора Александра II с его возлюбленной Екатериной Юрьевской, материалы Тобольской консистории по делу о расследовании деятельности Григория Распутина, документы департамента полиции об охране царской семьи, изъятые в 30-х годах ГПУ, а теперь возвращенные на открытое хранение из архива ФСБ.

Архив пополнили и возвращенные из-за рубежа материалы эмигрантов первой волны: дневники генерала Антона Деникина, его жены и дочери. Любопытна запись, сделанная женой белого генерала Ксенией Деникиной 7 марта 1943 года: «Сегодня утром еще сюрприз услышали. Сталин произвел себя в маршалы. Может, и царем себя скоро объявит. Знали ведь смутные времена нашей истории Гришку Отрепьева -- Дмитрия». А над письмами медика царской семьи Евгения Боткина директор архива Сергей Мироненко, по его собственному признанию, человек несентиментальный, плакал.

Среди представленных на выставке документов -- материалы «особых папок», в течение длительного времени находившиеся на секретном хранении, например, личные документы министра иностранных дел Андрея Громыко, в том числе удостоверение на право получения бесплатного проездного билета и описание подстреленного им оленя.

ГАРФ обладает уникальной коллекцией документов и по современной истории России. После событий октября 1993 года и ликвидации Верховного Совета из Белого дома было вывезено 48 тонн различных бумаг, которые после длившейся в течение семи лет обработки были скомплектованы сотрудниками архива в несколько тысяч дел. Здесь и написанные при свечах и заляпанные воском протоколы заседаний последнего съезда народных депутатов, и записки о запрете выезда за границу для ряда политических деятелей (в частности Виктора Черномырдина, Анатолия Чубайса, Евгения Примакова), и предложение депутата Сергея Бабурина передавать постановления съезда и ВС по громкоговорителям метро: «Пообещать прибавку зарплаты профсоюзу машинистов метро, и будут крутить непрерывно». Есть и забавные документы: например, о передаче «президенту России А.В. Руцкому» пяти тонн солярки и 100 фонариков с припиской: «Пусть вам и тем, кто с вами, будет тепло и светло». Характерна и запись в дневнике депутата-коммуниста Бориса Тарасова: «В Белом доме масса людей, много разного народа с обликом бомжей. Настрой людей в целом очень боевой».

Впрочем, обработка поступающих из разных источников многочисленных документов идет постоянно, и историков ждет еще много интересных открытий.

Павел АПТЕКАРЬ