Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Истребительные деньги
Хабаровские депутаты увеличили свои доходы за счет экспорта истребителей
В Хабаровском крае на зарплату бюджетникам будут направлены доходы от продажи истребителей. Депутаты законодательного собрания Хабаровского края на внеочередном заседании решили направить дополнительные деньги, поступившие в бюджет края от продажи за границу боевых истребителей, на выплату заработной платы. Кроме того, «истребительные» деньги пойдут на финансирование раздела «государственное управление» -- на реализацию недавнего депутатского решения, которым народные избранники увеличили заработную плату себе и краевым министрам. Насколько возросло финансирование государственного аппарата, чиновники не сообщают.

Увеличить свои доходы народные избранники решили после того, как из Комсомольского-на-Амуре авиационно-производственного объединения им. Гагарина (КнААПО) поступило 1,5 млрд рублей. Завод заплатил налоги за выполненный экспортный контракт на постройку самолетов Су-27 для ВВС КНР. «На столь значительную сумму у нас никто не рассчитывал, и в I квартале этого года от КнААПО максимум, что мы планировали получить, так это 350 млн рублей», -- сказал корреспонденту газеты «Время новостей» заместитель министра финансов Хабаровского края Иван Самотыя.

Краевые чиновники вместе с тем подчеркивают, что поступления от КнААПО являются расчетом по уже отгруженным боевым истребителям. Новых контрактов на горизонте не предвидится, ожидавшийся приход малайзийских заказов также под угрозой срыва. Соответственно в будущем предприятие может, наоборот, недодать денег в бюджет. Тенденция на уменьшение платежей отчетливо видна уже сегодня. Так, в прошлом году доля завода в консолидированном бюджете составляла 40%, в этом году уже 26%. В завершение раздела «истребительных» денег парламентарии выразили обеспокоенность тем, что средства на выплату зарплаты бюджетникам от федерального центра так и не поступили. Ведь даже после использования всех «свалившихся с неба» денег долг перед бюджетниками все равно будет большим и составит полтора миллиарда рублей.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск