Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
Электрошоу
Долг тиражом красен
Взыскивая задолженность за свет и тепло с населения, ОАО «Дальэнерго», в отличие от своих коллег в других регионах, вооружилось не кнутом, а пряником. В начале текущего года неплательщикам была объявлена амнистия, в ходе которой должникам дали возможность заключить договоры и погасить недоимку в рассрочку. Теперь во Владивостоке новая акция: любой, кто сполна заплатит за услуги энергокомпании до 1 июня, станет участником бесплатной лотереи.

Название и содержание электрошоу выражено в рекламном слогане «Рассчитайся с «Дальэнерго» -- и выиграй!». Правда, пока участвовать в розыгрыше смогут только жители краевого центра, сбором платежей с которых занимается подразделение энергокомпании «Дальэнергосбыт». Шанс имеют и те, кто добросовестно вовремя вносит деньги в кассу, и те, кто успел рассчитаться с долгами до конца мая. Владивостокцы уже получили от центра расчетов «Дальэнергосбыта» квитанции к оплате за потребленную в апреле энергию, на обратной стороне которых размещена информация с приглашением к участию в лотерее.

Среди 39 призов лотереи телевизоры, домашний кинотеатр, бытовая техника. Суперприз -- новый японский автомобиль. Тираж будет проводиться 15 июня в большой студии краевого телевидения и транслироваться в прямом эфире не только по 2-му каналу, но и на большом электронном табло на центральной площади Владивостока.

По данным отдела учета и контроля владивостокского отделения «Дальэнергосбыта», к началу апреля 2002 года общая сумма долгов физических лиц во Владивостоке по оплате за свет и тепло превышает 285 миллионов рублей. Из 250 тысяч абонентов «Дальэнергосбыта» почти треть не рассчиталась за услуги энергетиков. Пока предприятие надеется решить дело миром. Но в его руководстве не отрицают, что к концу года игры закончатся. Тогда к тем, кто не внял, придут с кусачками.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток