Время новостей
     N°91, 28 мая 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2009
Апартеид по-албански
Международные эксперты критикуют власти Косово за сегрегацию
Приближающееся десятилетие принятия резолюции Совета Безопасности ООН 1244 по Косово напомнило мировому сообществу о тяжелом положении этнических меньшинств в отколовшемся от Сербии крае. Принятый 10 июня 1999 года документ был призван обеспечить основополагающие права и свободы для всех жителей Косово независимо от национальности и религии. Теперь стало очевидным, что резолюция СБ ООН не выполнена, защиты лишены как сербы (их 100--120 тыс. из двухмиллионного населения Косово), так и другие представители неалбанского населения края. Такой вывод следует из доклада, обнародованного вчера Международной группой по правам меньшинств. Эта базирующаяся в Лондоне неправительственная организация уже более 40 лет наблюдает за соблюдением прав национальных меньшинств в различных конфликтных регионах, включая Балканы, Центральную Африку, Ирак и Южную Азию.

44-страничный доклад озаглавлен «Заполняя вакуум: обеспечение защиты и правовой поддержки для меньшинств в Косово». Эксперты пришли к выводу, что «после провозглашения независимости Косово 17 февраля 2008 года там существует вакуум в плане эффективной международной защиты меньшинств». При этом «отсутствие определенности в вопросе о статусе данной территории ограничило практическое применение международного законодательства в области прав человека». Эксперты полагают, что приступившая к работе в крае в январе миссия Евросоюза лишь «усугубит провал усилий Миссии ООН в Косово по созданию толерантного многоэтнического общества, в котором обеспечены равенство и права меньшинств и отсутствует дискриминация».

«Ключевая ошибка ООН и других международных организаций, занимавшихся решением косовской проблемы, заключалась в том, что они произвольно поменяли местами приоритеты», -- заметил «Времени новостей» замдиректора Института славяноведения РАН доктор исторических наук Андрей Шемякин. Резолюция СБ ООН требовала сперва обеспечить в крае защиту прав человека, а лишь потом заниматься статусом Косово. «Однако под давлением албанцев и поддерживавших их западных лидеров началась спешка с решением статусных дел при одновременном игнорировании трагической ситуации с правами меньшинств. Отсюда нынешнее плачевное положение сербов и других неалбанцев в Косово, которое вынуждены констатировать международные наблюдатели», -- отметил эксперт «ВН».

Международная группа по правам меньшинств составила большой список претензий. «Ограничение передвижения, а также исключение из политической, социальной и экономической жизни особенно испытывают на себе представители небольших этнических групп», в том числе боснийцы, хорваты, горанцы, цыгане, египтяне. Это же относится и к косовским сербам, «проживающим за пределами основных районов расселения». Из «страха оказаться жертвами насилия» представители меньшинств даже боятся говорить на родном языке. «Вместе с плохим состоянием экономики сложившиеся условия привели к тому, что многие представители меньшинств сейчас все вместе покидают новообразованное косовское государство», -- констатируют авторы доклада и определяют нынешнее положение в Косово словом «сегрегация», которое в 1970--1980-х годах применялось к режиму апартеида в Южной Африке. В целом же «отсутствие политической воли у албанского большинства и слабые инвестиции в создание механизмов защиты привели к тому, что права меньшинств оказались разрушенными или скомпрометированными».

«Примечательно, что сегодня с критикой положения с правами человека в Косово все активнее выступают те международные неправительственные структуры, которые в 1998--1999 годах говорили только о преступлениях, якобы совершавшихся сербами против косовских албанцев. Именно та пропагандистская кампания в пользу албанских сепаратистов во многом определила дальнейшее развитие событий в крае. А сегодня переломить ситуацию очень сложно», -- свидетельствует эксперт «ВН». Правительство края вчера назвало документ «недостоверным с точки зрения фактов» и заявило, что права меньшинств в Косово гарантированы конституцией.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация в Косово