Время новостей
     N°85, 16 мая 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.05.2002
«Медиа-социум» просится в эфир
Юридические тонкости мешают Евгению Киселеву вернуться к телезрителям
Некоммерческое партнерство «Медиа-социум», выигравшее конкурс на право вещания на шестом метровом канале, никак не может получить лицензию на вещание. Компания планировала выйти в эфир 26 мая, однако теперь, как заявили корреспонденту газеты «Время новостей» в руководстве телекомпании «Шестой телеканал», входящей в «Медиа-социум», сроки могут и сдвинуться.

Генеральный директор «Медиа-социума» Олег Киселев направил письмо Михаилу Касьянову с просьбой в короткие сроки определить дату выхода телекомпании в эфир шестого метрового канала, а тот в свою очередь направил поручение главе Минпечати Михаилу Лесину срочно решить вопрос с выдачей лицензии на вещание. Однако никакого официального ответа из министерства ни Олегу Киселеву, который постоянно контактирует с ведомством Михаила Лесина, ни кому-либо из руководства «Медиа-социума» не поcтупило. В Минпечати пока воздерживаются от комментариев по поводу выдачи не только лицензии, но и каких-либо других соответствующих документов (например, временного разрешения), которые давали бы право победителю конкурса на «шестую кнопку» осуществлять на нем полноценное вещание.

На самом деле у Минпечати есть основания тянуть волынку. Решительные шаги могут повлечь за собой целую череду судебных разбирательств.

Обладателем лицензии на право вещания до сих пор является ЗАО «Московская независимая вещательная корпорация» (МНВК). Действие этой лицензии было приостановлено Минпечати. Однако МНВК в настоящее время в судебном порядке пытается оспорить решение о своей ликвидации. По закону лишить лицензии телекомпанию можно только тогда, когда процесс ликвидации компании будет завершен, а запись о ее ликвидации появится в реестре Московской регистрационной палаты. Кроме того, в российском законодательстве нет такого понятия, как «временное разрешение на право вещания».

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов, лично он с пониманием относится к проблеме «Медиа-социума». «Компания участвовала в конкурсе и выполнила все обязательства перед государством. Будь я на их месте, в подобной ситуации я поступил бы точно так же», -- заявил он. Вместе с тем г-н Черновалов вновь подчеркнул, что по-прежнему считает конкурс на «шестую кнопку» нелегитимным и назвал возможное решение государства выдать лицензию «Медиа-социуму» неправовым. «Когда появятся конкретные документы по этому поводу, мы в свою очередь предпримем конкретные шаги и будем оспаривать решения государственных организаций в судебном порядке», -- заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО