Время новостей
     N°95, 03 июня 2009 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  03.06.2009
Афиша
КЛУБЫ

Олег Митяев. КЗ «Мир», 19.00.

Papa Roach. Поп-хардкор. ЦПКиО имени Горького, 20.00.

Благотворительный музыкальный фестиваль Music-Help в поддержку детей, больных раком. Участники KalashnikovBand, «ВОСК», «Залив Кита», Safety Magic, Маша Макарова («Маша и Медведи»). «Б2», 20.00.

КОНЦЕРТЫ

Московский симфонический оркестр. Л. Керубини, Ф. Мендельсон, И. Брамс. Дирижер Дж. Ландини (Италия). Консерватория, 19.00.

ТЕАТРЫ

«Три года» А.Чехова. Режиссер Сергей Женовач. В ролях Алексей Вертков, Сергей Аброскин, Анна Рудь, Сергей Качанов, Ольга Калашникова, Сергей Пирняк, Александр Обласов, Мария Шашлова, Григорий Служитель, Андрей Шибаршин, Александр Лутошкин. История о сыне богатого купца Алексее Лаптеве, интеллигентном, тонком, совестливом человеке, вырвавшемся из своего круга, но томящемся от бессилия и неприкаянного без дела и любви. Однако в противоположность старому фильму «Три года» Женовача не сулят никакой надежды, и для перегоревшего Лаптева запоздало проснувшаяся любовь жены ничего не изменит. Он, так же, как и его потухший друг, старик отец, больной брат, да и все вокруг -- люди без будущего... Премьера. Студия театрального искусства, 19.00.

«Бедная Лиза». Хореографическая новелла по мотивам повести Николая Карамзина на музыку камерной оперы Леонида Десятникова. Постановка и хореография Аллы Сигаловой. В главных ролях Чулпан Хаматова и Андрей Меркурьев. Действие из сентиментального XVIII века перенесено в наше время -- героиня Хаматовой вовсе не тихая цветочница, скорее уж экзальтированная студентка престижного вуза, а герой Андрея Меркурьева -- нервное сумрачное ничтожество, что с равной степенью вероятности может оказаться и в рядах террористов, и за банковской конторкой. Премьера. Театр наций на сцене Центра имени Мейерхольда, 19.00.

«Болилок». Постановка Филиппа Жанти и Мэри Андервуд. В рамках фестиваля имени Чехова. Компани Филипп Жанти (Франция) на сцене Театра имени Пушкина, 19.00.

«Невидимый цирк». Авторы, постановщики и исполнители Жан-Батист Тьере, Виктория Тьере-Чаплин. В рамках фестиваля имени Чехова. Невидимый цирк (Франция) на сцене Театра имени Моссовета, 19.00.

«Курсив». Хореограф Лин Хвай-мин. В рамках фестиваля имени Чехова. Театр танца «Клауд Гейт» (Тайвань) на сцене Малого театра, 19.00.

«Баттута». Конный цирк «Зингаро» (Франция) в рамках фестиваля имени Чехова в музее-усадьбе «Коломенское», 20.00.

КИНО

«Дзифт» (Болгария, 2008). Режиссер Явор Гырдев. В ролях Захар Бахаров, Таня Илиева, Владимир Пенев, Михаил Мутафов и Дьеко Россич. В 1969 году, отсидев в тюрьме 15 лет по ложному обвинению, Мотылек выходит на свободу, наслаждаться которой (как, впрочем, и жизнью в целом) ему осталось не больше суток... Странный, завораживающий и по-честному черно-белый фильм, в котором в весьма интересных пропорциях смешаны кафкианские мотивы тоталитарного абсурда, постмодернистски осмысленные приемы классического «черного» фильма и криминального кино стран социализма сорокалетней давности. «35 ММ» 21.00, «Каро-Фильм Октябрь» 19.30, 23.25, «Формула кино Горизонт» 22.55, «Формула кино Европа» 17.00, 0.00.

ВЫСТАВКИ

«Школа Лапина». Цель выставки -- показать все богатство, всю полноту этого яркого и самобытного явления, составляющего гордость отечественного фотоискусства. На выставке будут представлены фотоработы самого Александра Лапина, его известных учеников и людей, только-только взявших камеру в руки. «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6), до 15 июня.

«От авангарда до экспрессионизма. Живопись, графика, монотипия, коллаж. ХХ--XXI век». Выставка объединяет работы трех художников, судьба и творчество которых отражает преемственность традиций, восходящих к авангардному искусству начала ХХ столетия: Варвара Бубнова (1886--1983), Николай Лозовой (1901--1992) и Александр Лозовой (род. в 1949-м). Галерея «'Эритаж» (ул. Петровка, 20/1), до 26 июня.

Александр Бродский: «Окна и фабрики». Центральными объектами новой выставки известного архитектора становятся три «Фабрики»: инсталляции на тему индустриальной архитектуры. Серия «Окна» представляет собой новый прием в арсенале Бродского-художника. Это лайтбоксы с полуабстрактными композициями пальцем по сырому акрилу, напоминающие витрины и окна зданий, закрытых на ремонт. Галерея М&Ю Гельман на «Винзаводе» (4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6).

Виктор Уфимцев: «Самаркандия». На выставке представлены фотографии (в том числе снятые самим Уфимцевым, всерьез увлекавшимся фотоискусством), его рисунки и акварели, автографы многих соратников и коллег, их поэтические упражнения. Важная часть экспозиции -- один из «Кусков жизни» Уфимцева: его авторский альбом 1924--1925 годов, состоящий из более чем 70 рисунков и акварелей. Галлеев-Галерея (Большой Козихинский пер., 19/6, стр. 1), до 19 июля.

Александр Дейнека. Графика из собрания Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Среди 150 графических листов -- военные зарисовки, натурные фиксации, наброски, эскизы картин, самостоятельная графика. Третьяковская галерея на Крымском Валу, до 20 сентября.

E-mail: afisha@vremya.ru